17.05.2016 08:35
    Поделиться

    В Европе потребовали пересмотреть итоги "Евровидения-2016"

    На сайте Change.org появилась петиция с требованием пересмотреть итоги международного конкурса "Евровидение-2016". Ее инициатором стал житель Еревана Артур Оганесян, однако обращение уже поддержали жители Великобритании, Франции, Германии, Испании, Австралии, Сербии, Швеции, России, Украины и других стран - уже более 60 тысяч человек.

    "Мы понимаем, что голосование жюри и телеаудитории - непростой и эмоциональный процесс, но число подписавших эту петицию показывает, что многие убеждены в том, что "победителем" конкурса в этом году стал не тот, кто должен был выиграть", - говорится в обращении.

    Напомним, что победителем "Евровидения-2016" стала украинская певица Джамала с песней "1944" - про депортацию крымских татар. Первое место было присуждено ей по новым правилам с учетом голосования жюри, в то время как зрители отдали первое место россиянину Сергею Лазареву.

    "Я подписываю эту петицию, потому что Украина не должна была победить. Это было не по правилам, они использовали ситуацию в своей стране, но настоящим победителем должен был стать Сергей Лазарев из России. Это абсолютно НЕЧЕСТНО!" - пишет в комментариях Александра Младенович из Сербии.

    "Все просто: победителем должна была стать Россия!" - уверен Джеймс Крэмптон Томас из Великобритании.

    "Песня победителя была про Сталина. А в 2017 году будут петь про Гитлера?! Победила политика, позор Евровидению!" - напоминает подписавшая петицию гречанка о правилах конкурса.

    Как пишет РИА Новости, житель Мадрида Кристиан Гарридо также создал на Change.org петицию, в которой призвал Испанию отказаться от участия в "Евровидении-2017". По его словам, в этом году финал конкурса в Стокгольме был "издевательством", и половине Европы стало ясно, что итоги определяются "политическими интересами". "Испании не следует участвовать, по крайней мере, в 2017 году, чтобы все увидели и поняли, насколько мы возмущены", - написал автор обращения.

    Немецкие пользователи на портале OpenPetition также призвали бойкотировать "Евровидение". По словам автора одной из петиций, это соревнование "ведется не на художественном уровне, а лишь отражает политические веяния".

    Ну а во Франции начался сбор подписей за увольнение телеведущей, которая комментировала финал "Евровидения" на телеканале France 2. Автор обращения на сайте Avaaz признает, что Мариан Джеймс позволила себе оскорбительные высказывания в отношении России и тем самым нанесла урон имиджу Франции.

    Поделиться