17.05.2016 10:33
    Поделиться

    В Госдуме рассмотрят закон о приватизации госимущества

    Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, разъясняющий практические затруднения при применении Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества". Во-первых, это информационное сопровождение приватизации. Во-вторых, способ оплаты вознаграждения продавца.

    В действующем законодательстве предусмотрено несколько источников официального раскрытия информации о приватизации, что затрудняет степень раскрытия информации в каждом конкретном случае.

    Проект, подготовленный Минэкономразвития, предлагает выделить один сайт, имеющий федеральное значение и специализирующийся на размещении информации о торгах, - сайт torgi.gov.ru. Напомним, что закон о приватизации, принятый 29 июня 2015 года, внес изменения, которые полностью переводят информационное обеспечение приватизации в электронную форму.

    В практике приватизации применяется институт независимых продавцов федерального имущества, однако механизм выплаты вознаграждения из федерального бюджета имеет ряд недостатков. Законопроектом предусматривается переход на оплату вознаграждения продавца за счет победителя аукциона (или другой формы продажи) отдельно от оплаты им цены продажи имущества. Предлагаемый механизм вознаграждения независимого продавца применяется в практике продажи высвобождаемого движимого военного имущества.

    Авторы законопроекта считают, что такой механизм вознаграждения продавца упраздняет необходимость планирования в бюджете соответствующих сумм и сокращает расходы на их администрирование, высвобождает средства бюджета. "А для покупателя такой способ вознаграждения продавца необременителен, потому что общая уплачиваемая сумма соответствует его возможностям приобрести имущество точно так же, как если бы он уплачивал только цену продажи, определенную по итогам торгов", - поясняется на сайте правительства.

    Поделиться