17.05.2016 20:00
    Поделиться

    Владимир Путин: Не надо раздавать землю "своим да нашим"

    Владимир Путин призвал снизить ставки по ипотеке
    Жилищную проблему решить вполне реально, нужно только над этим работать: не раздавать землю "своим да нашим", избавиться от коррупционных схем, исключить излишнее давление на бизнес, искать пути снижения ставки по ипотеке, не нагружая бюджет расходами, заявил президент на Госсовете в Кремле.

    На строительный рынок приходится почти 6 процентов ВВП, он динамичный и перспективный, оценил Владимир Путин. И у отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из драйверов роста. В 2014 году было построено 84,2 млн кв. м жилья, а в прошлом году - 85 млн. На 20 процентов увеличился объем жилья экономкласса. С 2003 года потребность в улучшении жилищных условий снизились в полтора раза - с 61 процента до 41. Объем спроса на ближайшие пять лет - 300 млн кв. м жилья, это примерно 6 млн семей, причем половина планирует ипотеку.

    Удовлетворить спрос можно только рыночными механизмами. "Ипотека - мощный двигатель жилищного строительства", - подчеркнул глава государства, призвав искать пути снижения ставки, но не нагружать бюджет новыми расходами.

    Один из распространенных способов приобретения жилья - долевое строительство. Но и здесь есть проблемы - прежде всего неисполнение застройщиками обязательств. "Обманутых дольщиков все еще много, и за каждым случаем - судьба конкретной семьи", - сказал Путин. "Ситуация с недостроенными, брошенными домами, с фирмами, которые прикарманили, если прямо сказать, чужие деньги, да и, как в народе говорят, смылись после этого, подрывает доверие граждан к долевому строительству", - констатировал он.

    Законодательно установлены допгарантии и определены требования к страховым организациям. Но этого недостаточно. Нужно подумать о создании государственного компенсационного фонда, предложил президент. И это не должен быть механизм, который бы "вечно прикрывал чьи-то огрехи, неэффективную работу либо, еще хуже, жульничество". Также следует провести инвентаризацию незавершенного строительства.

    Важно сформировать современный рынок арендного жилья, и кабмин должен рассмотреть возможность пилотных проектов, начав с крупных городов, поручил Путин. И нужно посмотреть, как сократить количество разрешительных процедур и сроки согласования в жилищном строительстве. Надо без проволочек выдавать земли, помогать инвесторам с инфраструктурой.

    Много острых и застарелых проблем в сфере техрегулирования и ценообразования. Там, где расходуются государственные деньги, вопрос ценообразования из года в год не решается, констатировал глава государства. Нормативная база давно устарела, продолжил он: "Отсутствуют четкие, обоснованные сведения о расходах - и в проектировании, и строительстве". "Такая вольница позволяет составлять сметы на основе сложившейся практики", - сказал президент и возмутился, что "цифры берутся с неба, с фонаря".

    Похожая ситуация и в сфере техрегулирования. "Необходимо исключить ситуацию, когда к уже готовым к строительству объектам предъявляются новые требования, их постоянно выдвигают то МЧС, то Роспотребнадзор, то пожарные службы", - указал Путин. Причем без согласования с минстроем. "В итоге вся проектная база будущих строек просто рассыпается", - резюмировал он.

    Глава государства затронул и вопросы саморегулируемых организаций. Их деятельность зачастую сводится к допуску к определенным видам работ. "Причем часть из них просто торгует такими разрешениями", - констатировал он. Эти организации должны были уменьшить административные барьеры в строительстве. "На деле мы получили ту же бюрократию, но уже в лице бизнес-сообщества. Те же чиновничьи подходы и использование своего положения в этих структурах отдельными предпринимателями в корпоративных интересах", - заявил президент. "Но отказываться от этого института, конечно, не нужно", - считает он.  Следует учесть ошибки и провести реформу.

    Выступающие говорили о многом и обо всем сразу. Глава КПРФ Геннадий Зюганов попросил поддержать муниципальные стройки и похвалил города, которые уже расцвели. "Никто не сказал про страшную монополию на строительном рынке", - возмутился глава ЛДПР Владимир Жириновский. Еще его волновало отсутствие парламентского центра: "Орган власти - как бомж!" Нашел парламентарий и новый способ борьбы с пожарами: "Почему нельзя вырубить лес вокруг всех жилых поселков?"

    "Ипотека, привитая по образцу американской системы, не стала чудесной вакциной", - вздохнул глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и предложил внедрить стройсберкассы. "Мы бы не хотели стимулировать создание пирамиды", - сразу прокомментировал первый вице-премьер Игорь Шувалов, добавив, что сперва нужен контрольный механизм. Он также надеется, что по дольщикам законопроект примут в весеннюю сессию.

    Президент спросил, как продвигается дело с ипотечными ценными бумагами. ЦБ пошел навстречу и скоро пилотный проект будет реализован, заверил первый вице-премьер. Средства пойдут в том числе и на формирование арендного жилфонда. "Если такая практика будет внедряться, то до 1,5 процента можно сократить ставку", - не исключил Путин. "Главное - обеспечить надежность в обращении этой ценной бумаги... Чтобы были обеспечены реальными метрами", - добавил глава минфина Антон Силуанов.

    Вице-премьер Дмитрий Козак вернулся к теме ценообразования. "В черную дыру улетают триллионы рублей", - возмутился он. Строительные материалы закупаются через посредников, и цены увеличиваются втрое. Саморегулируемые организации он и вовсе назвал "мазохистскими" и предложил навести там порядок.

    "Жилищная проблема - вечная проблема России, с незапамятных времен. Она всегда остро стояла и никогда не была решена", - заключил президент. "Все вы можете вместе решить эту историческую задачу", - обратился он к участникам Госсовета. "Для этого нужно немногое - разбюрократить принятие решений по выдаче земли, не раздавать ее "своим да нашим", а понять, что если будем действовать эффективно и настойчиво в каждом регионе и в стране в целом, ситуация кардинально может поменяться", - заключил он. Нужно избавиться от коррупционных схем, освободить от давления правоохранительных органов бизнес.

    После заседания Госсовета президент перешел в другой корпус Кремля, чтобы провести совещание с постоянными членами Совета безопасности. По дороге он заглянул в новый парк на месте демонтированного административного 14-го корпуса и поговорил с учеными. Археологи выступают за то, чтобы продолжить раскопки, не мешая и не нарушая целостность кремлевского комплекса, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент заметил, что обязательно нужно подумать, как это сделать.

    На совещании с членами Совбеза Владимир Путин обсудил подготовку к предстоящему на этой неделе в Сочи саммиту Россия - АСЕАН. Участники также обменялись мнениями по тематике нагорно-карабахского урегулирования в контексте встречи президентов Армении и Азербайджана, которая состоялась накануне в Вене. В продолжение заседания Госсовета состоялся разговор по теме развития строительного сектора и ипотечной системы.

    Поделиться