17.05.2016 14:39
    Поделиться

    Владимир Путин призвал снизить ставку по ипотеке

    Нужно искать пути снижения ставки по ипотеке, не нагружая бюджет новыми расходами, а также защитить дольщиков. Об этом заявил президент в Кремле на Госсовете, который решили посвятить развитию строительного комплекса.

    На этот рынок приходится почти 6 процентов ВВП, он самый динамичный и перспективный, отметил Владимир Путин. "И у отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из драйверов роста", - уверен он.

    Три четверти в структуре строительной отрасли принадлежит жилищному строительству. В 2014 году было построено 84,2 млн кв м жилья, а в прошлом году - 85 млн. На 20 процентов увеличился объем ввода жилья экономкласса.

    "Но потребность в улучшении жилищных условий по-прежнему высокая", - констатировал глава государства. И удовлетворить спрос можно только рыночными механизмами, в том числе ипотечного кредитования.

    "Ипотека - мощный двигатель жилищного строительства", - оценил президент, призвав искать пути снижения ставки, но не нагружать бюджет новыми расходами. Один из распространенных способов приобретения жилья - долевое строительство. Но и здесь есть проблемы - прежде всего, неисполнение застройщиками своих обязательств.

    "Обманутых дольщиков все еще много, и за каждым случаем - судьба конкретной семьи", - заметил Путин. "Фирмы прикарманили чужие деньги и смылись", - возмутился он, добавив, что это подрывает доверие граждан к долевому строительству.

    Законодательно установлены дополнительные гарантии и определены новые требования к страховым организациям. "Но существующих мер пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства", - сказал президент.

    Страховые компании еще недостаточно накопили ресурсов, поэтому нужно подумать о создании государственного компенсационного фонда в сфере строительства, предложил глава государства. Но это не должен быть механизм, который вечно прикрывал бы "чьи-то огрехи или жульничество". Также следует провести инвентаризацию незавершенного строительства.

    Важно также сформировать современный рынок арендного жилья, и кабмин должен рассмотреть возможность пилотных проектов, начав с крупных городов. Нужно посмотреть, как сократить количество разрешительных процедур и сроки согласования в жилищном строительстве, указал президент. И проанализировать, что еще надо сделать для успешной реализации программы "Жилье для российской семьи".

    Много острых и застарелых проблем в сфере техрегулирования и ценообразования. Там, где расходуются государственные деньги, вопрос ценообразования из года в год не решается, констатировал Путин, добавив, что то же - и в военной сфере, об этом говорили на прошлой неделе в Сочи.

    Нормативная база уже давно устарела, продолжил глава государства. "Отсутствуют четкие, обоснованные сведения о расходах и в проектировании, и строительстве", - отметил он. "Такая вольница позволяет составлять сметы на основе сложившейся практики", - сказал президент. "Цифры берутся с неба, с фонаря", - возмутился он. В сфере техрегулирования похожая история.

    "Нужно исключить ситуацию, когда предъявляются новые требования к уже готовым объектам", - также распорядился Путин. Делается это без согласования с Минстроем. "В итоге вся проектная база будущих строек просто рассыпается", - заметил он. "Не раз обсуждали практически все эти вопросы, - подчеркнул президент. - Хотелось бы получить информацию, как они решаются".

    Глава государства также затронул вопросы саморегулируемых организаций - всего их 502. Президент осудил "чиновничьи подходы и использование своего положения в этих структурах отдельными предпринимателями в своих корпоративных интересах". "Но отказываться от этого института, конечно, не нужно", - заметил он.
    Нужно учесть ошибки и провести реформу.

    Поделиться