18.05.2016 11:56
    Поделиться

    ЦБ: Валютная составляющая в активах и пассивах банков РФ снижается

    Банк России увидел первые признаки снижения доли валютной составляющей в банковских пассивах и активах.Об этом сообщил РИА Новости зампред ЦБ Василий Поздышев.

    Вклады населения в иностранной валюте на 1 мая составили 92,3 миллиарда долларов и сократились с начала года на 1,4 процента. Доля вкладов населения в иностранной валюте сократилась с 29,4 процента до 26,2 процента, доля депозитов и средств на счетах юрлиц в валюте сократилась с 48,9 до 46,9 процента. Портфель кредитов в иностранной валюте за четыре месяца сократился на 2,9 процента и на 1 мая составил 176,4 миллиарда долларов.

    С этой целью ЦБ с 1 апреля повысил норматив отчислений в фонд обязательных резервов по депозитам юридических лиц в иностранной валюте, а с 1 мая повысил коэффициенты риска на валютные кредиты корпоративным заемщикам. Ранее ЦБ повысил коэффициенты риска для валютных ипотечных кредитов.

    На девалютизацию банковской системы оказали также общее улучшение экономической ситуации, стабилизация российской финансовой системы, снижение процентных ставок.

    Первый зампред Банка России Алексей Симановский отмечал, что регуляторные изменения, связанные с увеличением капитала на валютные операции, являются реакцией на то, что все они несут повышенный риск.

    Поделиться