18.05.2016 15:26
    Поделиться

    Елизавета II велела правительству позаботиться об Украине и Сирии

    Украина, Сирия и борьба с ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") вошли в число приоритетов британской политики. Об этом заявила королева Великобритании Елизавета II в тронной речи на церемонии открытия новой сессии британского парламента, передает ТАСС.

    "Мое правительство продолжит работать по разрешению конфликта на Украине, - сказала в ходе выступления Елизавета II. - Оно будет играть ведущую роль в кампании против ДАИШ и в поддержке международных усилий по установлению мира в Сирии".

    Кроме того, зачитывая тронную речь, британская королева заявила, что Лондон "продолжит играть ведущую роль в мировых делах, используя свое глобальное присутствие для борьбы с изменениями климата, для решения основных проблем международной безопасности, экономики и гуманитарных вызовов".

    В ходе выступления Елизавет II сообщила о намерении в полной мере выполнять рекомендации НАТО и выделить на оборону два процента от ВВП страны. "Мое правительство продолжит гарантировать безопасность страны, - сказала королева. - Мои министры продолжат трудиться на благо вооруженных сил, с уважением относясь к пожеланиям министерства обороны и выполняя обязательства по расходованию двух процентов от всего национального дохода на нужды обороны".

    Стоит отметить, что Великобритания - это один из немногих членов альянса, которая выполняет рекомендации руководства блока расходовать на оборону не менее двух процентов ВВП.

    Напомним, что британский монарх ежегодно выступает с тронной речью на церемонии официального открытия новой сессии парламент. Текст этого послания по традиции готовит премьер-министр.

    Поделиться