18.05.2016 17:16
    Поделиться

    Еврокомиссия обсудит санкции против Испании и Португалии

    В Еврокомиссии (ЕК) решили пока не подвергать Испанию и Португалию финансовым санкциям за дефицит госбюджета. Однако вопрос окончательно не снят.

    Впервые в истории Евросоюза 18 мая было отложено открытие процедуры применения финансовых санкций в размере до 0,2 процента ВВП против стран-членов сообщества, в данном случае Испании и Португалии, за невыполнение ими требований Пакта стабильности и роста в отношении допустимого уровня дефицита госбюджета, который не должен превышать 3 процентов ВВП.

    "Мы решили, что это ненадлежащий момент, как в экономическом, так и политическом плане для принятия такого шага. Но мы вернемся к рассмотрению этого вопроса в начале июля", - сказал журналистам еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси. По его словам, Испании и Португалии на исправление ситуации дополнительно даны 12 месяцев.

    В частности, Испании придется сократить дефицит бюджета с 5,1 процента в 2015 году до 2,5 процента  в 2017 году, а Португалии с 4,2 до 2,3 процента уже в нынешнем году, поскольку ранее данная стране отсрочка на выполнение требований Пакта стабильности и роста истекла в декабре прошлого года.

    Проблемы в экономике отдельных стран Евросоюза эксперты связывают со структурными реформами, прежде всего в государственном секторе и на рынке труда. Другой фактор - рост доходностей на рынке суверенного долга и, как следствие, неспособность страны обслуживать долг. Еще одна причина  - углубление кризиса в банковском секторе стран.

    Поделиться