18.05.2016 12:50
    Поделиться

    Счетная палата: Майские указы не выполняются

    Счетная палата РФ видит риски невыполнения майских указов президента РФ - об этом глава ведомства Татьяна Голикова заявила депутатам в ходе отчета в Госдуме.

    Напомним, что майские указы 2012 года стали первыми документами, которые Владимир Путин подписал сразу после вступления в должность главы государства. Они касались целого ряда сфер - от ЖКХ до обороны.

    Указы рискуют быть невыполненными по многим показателям, сказала Голикова. Так, недостижим плановый показатель по производительности труда и отношения объема инвестиций в основной капитал к объему ВВП. Эти показатели установлены в одном из указов президента.

    Не удалось достичь целевых показателей по оплате труда. Средняя зарплата воспитателей детских садов должна была в 2015 году составлять 94,4% от средней по региону, средняя зарплата учителей - 100%, а преподавателей среднеспециальных учебных заведений - 85 %. Однако эти показатели так и не достигнуты.

    То же касается и уровня зарплат медицинского персонала и социальных работников, показателей по снижению смертности, доступности детских садов. Кроме того, по данным Счетной палаты, усиливается риск недостижения показателя "создание и модернизация 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году". Количество таких рабочих мест ежегодно снижается.

    Основная причина невыполнения указов - недостаточное финансирование, считают в Счетной палате. В прошлом году регионам на реализацию указов было необходимо почти 3 трлн рублей, а выделено - менее 2 трлн.

    Кстати, депутаты не только выслушали отчет Голиковой, но и наградили ее. Почетный знак Госдумы "За заслуги в развитии парламентаризма" она получила из рук спикера ГД Сергея Нарышкина. В свою очередь, она поблагодарила народных избранников и пожелала им успехов на выборах.

    Поделиться