18.05.2016 19:26
    Поделиться

    Контактная группа по Донбассу завершила работу в Минске

    В Минске завершилось заседание Контактной группы по Донбассу. Следующий раунд переговоров намечен на 1 июня.

    Основным на встрече стал вопрос о постоянном нарушении украинской стороной "режима тишины" и росте количества обстрелов прифронтовых территорий ДНР, сообщает Донецкое агентство новостей. В ходе заседания делегация ДНР отметила, что украинская армия ведет огонь не по военным позициям, а по мирным гражданам и сельскохозяйственным угодьям.

    Как подчеркнул по итогам заседания полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов, российская сторона предлагает дорожную карту, направленную на реализацию Комплекса мер по реализации Минских соглашений. По его словам, каждый из пунктов данного документа важен и невозможно решать такие задачи, абстрагируясь от выполнения других пунктов соглашения. "Поэтому, рассматривая вопрос о проведении выборов как приоритет, мы одновременно обязаны продвигаться вперед в достижении других целей Минского процесса. Совершенно очевидно, в частности, что голосование немыслимо проводить без проведения амнистии", - отметил Грызлов, которого цитирует ТАСС. Как отметил российский полпред, необходимо решить и вопрос с постоянным особым статусом соответствующих территорий.

    Стало известно, что стороны конфликта в Донбассе не достигли прогресса в вопросе освобождения пленных. "Стало очевидным, что стороны имеют разные взгляды на обмен пленными. Продвижения в этом вопросе нет", - сообщил журналистам представитель ОБСЕ Мартин Сайдик. По его словам, рассмотрение вопроса об амнистии отложено до следующего заседания. Как отмечают наблюдатели, украинская сторона добивается освобождения своих силовиков, попавших в плен с оружием в руках, в ответ предлагая освободить лиц, которые зачастую оказываются не причастными к конфликту на Донбассе и были задержаны по надуманным поводам.

    "Украинская сторона раз от раза продолжает имитировать процесс освобождения и обмена заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех" При этом в украинских тюрьмах по-прежнему остаются тысячи людей, отбывающих срок из-за несогласия с политикой нынешней киевской власти", - говорится в заявлении главы ДНР Александра Захарченко, обнародованного Донецким агентством новостей. По его словам, "даже не попытавшись реализовать требования первых пунктов Комплекса мер, Киев настаивает на проведении выборов в Донбассе на собственных условиях".

    Напомним, что в среду утром с двухчасовой задержкой началось заседание контактной подгруппы по политическим вопросам. При этом официального представителя от Украины на переговорах не было - Владимир Горбулин без объяснения причин отбыл в Киев.

    Поделиться