18.05.2016 20:30
    Поделиться

    Косачев: НАТО - это не опора европейской безопасности, а вызов

    Российские политики прокомментировали заявление генерального секретаря Йенса Столтенберга о предстоящем обсуждении главами МИД НАТО в четверг возможности новой встречи Совета Россия-НАТО (СРН), а также вопрос о вступлении в альянс Черногории.

    Российский представитель в Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил о том, что Москва открыта для проведения такого заседания. "Разумеется, желательно, чтобы заседания совета приносили добавленную стоимость, тем более что на последней встрече 20 апреля у нас уже состоялся углубленный обмен мнениями по ключевым вопросам и вызовам безопасности", - отметил высокопоставленный российский дипломат, которого цитирует ТАСС.

    С другой стороны, по словам Грушко, "усиливающаяся риторика насчет необходимости дальнейшего укрепления восточного фланга в целях "сдерживания" России не способствует созданию надлежащей атмосферы для серьезного разговора". "Посмотрим, какие решения будут приняты по итогам встречи министров иностранных дел НАТО", - заключил Александр Грушко.

    В свою очередь глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев на своей странице в Facebook высказался насчет возможного вступления в Альянс Черногории.

    "НАТО - это не опора европейской безопасности, а ее главный вызов. И потому включение новых стран в альянс - обострение этого вызова, а не ответ на него. Государства Европы одно за другим ставят в ситуацию, когда, по сути, единственный способ найти защиту от раскалывающего общеевропейскую безопасность военного альянса - это вступить в него. А это неправильно", - написал Константин Косачев.

    Он назвал факт возможного вступления Черногории в НАТО "прискорбным". "Нашу позицию по НАТО и ее расширению мы высказывали неоднократно. Эту позицию мы будем вынуждены учитывать. В том числе - в сфере ВТС и на других экономических треках. Военно-политические последствия вступления маленькой Черногории сейчас предсказать трудно. Однако надо понимать, что ситуация не статична, она может меняться, и где сегодня чисто символическое участие, завтра могут оказаться компоненты ПРО или вообще ядерное оружие. Ведь членство Черногории в НАТО - улица с двусторонним движением", - заявил российский сенатор.

    Поделиться