18.05.2016 20:50
    Поделиться

    Минюст прокомментировал возможный обмен Савченко на Ерофеева и Александрова

    Важные заявление сделал на Петербургском международном юридическом форуме министр юстиции РФ Александр Коновалов.

    Так, например, министр высоко оценил решение Гаагского окружного суда, который признал незаконным присуждение 50-миллиардной компенсации бывшим владельцам ЮКОСа. Напомним, по мнению голландских судей, данное решение было вынесено за пределами компетенции арбитражного суда, поскольку Россия не ратифицировала Энергетическую хартию, на которой экс-акционеры основывали свои претензии. Именно к этому аргументу в ходе процесса апеллировала в свою защиту и российская сторона.

    - Мы удовлетворены тем, что наша правовая позиция нашла понимание у судей, - заявил Коновалов. - Говорить, что решение вступило в законную силу, рано, так как оно еще может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов, но оно позволит существенно укрепить позиции России.

    По мнению министра, вынесенное решение может служить основанием для приостановки процессов по аресту имущества России в пользу ЮКОСа за рубежом, которые уже были начаты, к примеру, во Франции и Бельгии.

    - Мы считаем, что очень важно именно юридическое прочтение подобных проблем, - заявил Александр Коновалов. - Вокруг этих дел много политики, нам важно, чтобы спор перешел в строго юридические термины, и чтобы профессиональные юристы разбирались, кто прав, а кто виноват. Пока можно осторожно сказать, что правда на нашей стороне.

    Вопросов правового взаимодействия нашей страны в рамках решения международных политических проблем Коновалов также коснулся в связи с проблемами экстрадиции преступников для отбывания наказания на родину.

    К примеру, минюст сейчас изучает соответствующие документы украинки Надежды Савченко. Однако обменять ее на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, приговоренных на Украине якобы за террористическую деятельность к 14 годам лишения свободы, пока технически невозможно, поскольку инициатива должна исходить от самих осужденных.

    А вот относительно судьбы Виктора Бута и Александра Ярошенко, которые осуждены в США, российская сторона иллюзий не питает. США отказали в рассмотрении соответствующего ходатайства россиян со ссылкой на особую опасность совершенных деяний. По американском законам повторное прошение можно подать не ранее чем через два года, и срок еще не прошел, но "особого оптимизма" на будущее у российских властей нет.

    - Тем не менее, минюст и МИД продолжат делать все, чтобы вернуть наших граждан на Родину, - добавил Коновалов.

    - Интерес к форуму растет год от года. Это связано с позицией организаторов, которые не хотят гнаться за очень большими цифрами, надеются сохранить именно качество дискуссии, - пояснил Александр Коновалов перед началом деловой программы форума. - Зато мы считаем, что серьезно вырос качественный состав участников по уровню спикеров и позициям на мировом юридическом рынке, и это обещает еще более интересную полемику, которая будет разворачиваться на площадке форума.

    Центральными событиями второго дня форума станут лекция председателя Конституционного суда Валерия Зорькина "Актуальные проблемы конституционного развития России" и церемония подписания меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС.

    Поделиться