Поделиться

    На сирийской границе взорвался турецкий танк

    Турецкий танк М60 взорвался, совершая ночью марш на границе с Сирией.

    По официальной версии, инцидент произошел из-за пожара. Как сообщает издание samanyoluhaber.com, все началось в возгорания в моторно-трансмиссионом отделении. Вскоре огонь добрался до боеприпасов. Несколько взрывов полностью уничтожили танк. Экипаж успел покинуть боевую машину.

    К слову, модель М60 оборудована автоматической противопожарной системой. Но это не спасло танк. Представители турецкой армии считают, что пожар был вызван техническими проблемами.

    Однако военные эксперты сомневаются в этой версии и полагают, что таким образом турки просто пытаются скрыть боевые потери. Напомним, что в конце апреля боевики  ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГ") подбили турецкий танк М60Т из ПТРК "Корнет".

    М60 относится к категории средних танков. Был разработан в США в 60-е годы. Он оснащен 105-миллимитровой пушкой с эжектором. Имеется у танка прицел-дальномер и баллистический вычислитель. Эта модель довольно популярна на Ближнем Востоке. Состоит на вооружении Израиля, Египта, Ирана, Иордании. В 2000-е годы Турция модернизировала 170 танков М60 по израильскому проекту Sabra Mk. II.

    Поделиться