18.05.2016 15:54
    Поделиться

    На выборах в Госдуму будут дежурить группы быстрого реагирования

    ЦИК создаст кадровый резерв
    Центральная избирательная комиссия продолжает всестороннюю подготовку к предстоящим выборам депутатов Госдумы: от организации безопасности избирательного процесса до печати увеличенного тиража открепительных удостоверений.

    Cегодня на заседании председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что ведет переговоры с другими ведомствами по организации групп быстрого реагирования для борьбы с нарушениями на выборах. "Такие группы будут создаваться в зависимости от характера жалобы, по компетенции, при наличии сигнала о вопиющем нарушении. Если потребуются сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры или МВД, то мы их будем привлекать", - сказала Памфилова.

    Обсуждение проблемы проводится с каждым из заинтересованных ведомств. По всей видимости, будет создана координирующая межведомственная рабочая группа, которая сможет оперативно направлять группы в регионы с тем, чтобы дать адекватную реакцию на нарушения. "С одной стороны, это позволит избежать отписок, с другой - на каждый чих народ дергать не будем", - пообещала председатель ведомства.

    Центризбирком России также принял решение увеличить на 900 тысяч тираж открепительных удостоверений на выборах в Госдуму по сравнению с предыдущей кампанией, чтобы могли проголосовать студенты, проживающие в общежитиях. По закону гражданин может проголосовать по месту пребывания, если получил временную регистрацию за три месяца до выборов. Студенты, которые начинают учиться в сентябре и, соответственно, переезжают в другие города, зачастую не имеют такой возможности, а предварительное голосование на выборах Госдумы законом не предусмотрено. "Не успев за три месяца зарегистрироваться по месту пребывания, в общежитии, студенты смогут принять участие в голосовании только по открепительному удостоверению", - объяснила Памфилова.

    Еще одно новшество - предложение создать кадровый резерв для руководства региональных избирательных комиссий. "Надо подумать о кадровом резерве, чтобы не была такая короткая скамейка", - сказала Памфилова. Она отметила, что в числе первых лиц, которые могут быть внесены в кадровый резерв, следует рассматривать Ольгу Покровскую. Последняя была выдвинута на должность руководителя избиркома Санкт-Петербурга, однако большинство членов ЦИК проголосовали за другую кандидатуру - Виктора Панкевича.

    Отдельно члены ведомства разбирались вчера с вопросом праймериз. Глава ЦИК попросила руководителя избиркома Челябинской области Ирину Старостину проверить информацию о возможном использовании административного ресурса при организации предварительного голосования "Единой России" в регионе. Памфилова рассказала о том, что ведомство получило соответствующее обращение от депутата от КПРФ в Челябинской области. "В обращении есть момент, связанный с использованием административного ресурса на местном уровне. Я просила бы вас, чтобы вы прислали Вашу позицию, что на самом деле происходит и если есть какие-либо факты применения административного ресурса", - сказала Памфилова, обращаясь к Старостиной.

    При этом председатель ЦИК подчеркнула, что проведение партийных праймериз не входит в компетенцию ведомства. По ее словам, с 11 по 17 мая в ЦИК поступило 426 обращений разного рода. "Непосредственно касаются нарушений избирательных прав граждан либо положений избирательного закона лишь девять обращений", - уточнила она.

    Поделиться