18.05.2016 00:00
    Поделиться

    Премьер-министры России и Таиланда встретятся в Санкт-Петербурге

    В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер-министр Королевства Таиланд Прают Чан-Оча обсудят в Санкт-Петербурге возможности развития сотрудничества двух стран.

    Необходимость в активизации двусторонних контактов вызвана, как и в случае сегодня с любым другим государством, сокращением торговых связей на волне экономических проблем. В прошлом году объем взаимной торговли сократился на 48,4 процента до 2,05 миллиарда долларов, что было связано, прежде всего, с уменьшением стоимости преобладающего в российском экспорте минерального сырья.

    Основную ставку для укрепления партнерства стороны делают на топливно-энергетическую сферу и мирный атом. К подписанию, сообщили в аппарате правительства России, готовится ряд соглашений между ведущими корпорациями и компаниями, а также будут даны указания для активизации работы специальных групп по энергетике и атомной энергетике.

    Взаимный интерес представляют совместные проекты в сельском хозяйстве, включая таиландские инвестиции в развитие агропромышленного комплекса в российских регионах. Крупнейший таиландский агропромышленный холдинг "Чароен Покпанд Групп" хочет построить в нашей стране интегрированный молочно-товарный комплекс полного цикла с объемом инвестиций до 1 миллиарда долларов. Компания "Сутек Инжиниринг" ведет переговоры о строительстве на Дальнем Востоке сахарного завода и готова вложить в проект до 200 миллионов долларов.

    Простым россиянам Таиланд более известен как одно из излюбленных мест отдыха. В 2015 году эту страну посетили 880 тысяч наших туристов. По понятным причинам турпоток снизился - годом ранее в Таиланде отдохнули 1,6 миллиона россиян. Однако правительства реализуют программу совместных действий на период 2015-2017 в рамках соглашения о сотрудничестве в области туризма. Основная ее цель - привлечение туристов и обеспечение их безопасности.

    Поделиться