Поделиться

    Ракету для "Баргузина" испытают до конца года

    В четвертом квартале 2016 года пройдут бросковые испытания ракеты для боевого железнодорожного комплекса "Баргузин", сообщил РИА Новости генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. По их итогам в начале 2017 года будет принято решение о начале полномасштабных работ над ракетным поездом.

    - Бросковые испытания - первый этап проверки любой ракеты. Здесь проверяется, в частности, правильно ли разработаны алгоритмы подготовки ракеты к пуску, как срабатывает пусковое оборудование, как ракета покидает пусковую установку и как она на нее воздействует, - рассказал Соломонов.

    Напомним, в декабре 2015 года главнокомандующий ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сообщил о завершении эскизного проектирования БЖРК нового поколения "Баргузин". В 2017 году о ходе работ доложат президенту, а конкретные сроки создания ракетных поездов будут определены в государственной программе вооружений на 2018-2025 годы.

    - Сейчас идет работа над экспериментальными образцами отдельных элементов БЖРК, - добавил экс-начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин.

    БЖРК "Баругзин" будет вооружен шестью межконтинентальными баллистическими ракетами на основе МБР "Ярс". По автономности и незаметности ракетный поезд можно сравнить со стратегической подлодкой - комплексу легко затеряться среди тысяч составов на разветвленной железнодорожной сети России. К тому же от советских БЖРК "Молодец" сохранились скальные тоннели, в которых можно спрятаться не только от спутников-шпионов, но и баллистических ракет. За сутки ракетный поезд может пройти до 1000 километров, автономность такого состава - месяц.

    Московский институт теплотехники - разработчик стратегических и тактических ракет для вооруженных сил России. Здесь созданы МБР "Тополь", "Ярс", "Рубеж", межконтинентальная ракета подводного базирования "Булава".

    Поделиться