18.05.2016 18:20
    Поделиться

    На ВДНХ прошли соревнования студентов-спасателей

    Всероссийские соревнования по оказанию психологической поддержки и первой медицинской помощи "Человеческий фактор" прошли на ВДНХ. Они проводились по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ в рамках всероссийского проекта "Научись спасать жизнь!"

    Отборочные состязания, в которых приняли участие 280 команд, проходили в 74 регионах страны. На первом этапе оценивалось умение более 800 участников оказывать психологическую и первую медицинскую помощь при несчастных случаях. В финале участникам соревнований пришлось не только продемонстрировать практические навыки оказания помощи, но талант инструкторов-педагогов.

    - Самое страшное - оказаться в такой ситуации, когда умирает твой ребенок, а ты не можешь помочь, - обратилась к участникам соревнования депутат Госдумы Ирина Белых. - Я два года посещаю курсы, где инструкторы обучают навыкам оказания первой помощи, но только сегодня поняла, что действительно могу это сделать. Нам нужно идти дальше: развивать это направление и открывать обучающие курсы. Желаю вам как можно реже прибегать к использованию полезных умений и навыков в этой области.

    Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу заверила Ирину Белых, что МЧС обратит самое пристальное внимание на это проблему.

    - Мы хотим, чтобы у конкурса появилась еще одна лига - профессиональная, - рассказала Юлия Шойгу. - Мы готовим предложение, которое, я надеюсь, поддержит руководство МЧС, и в следующем году мы запустим соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержке среди сотрудников МЧС.

    Такие соревнования, по мнению спасателей, помогут добровольцам, прошедших курс, правильно определить состояние человека и выбрать оптимальный алгоритм действий, который спасет ему жизнь. Первое место на соревнованиях заняла команда Кубанского государственного медуниверситета. На второй и третьей ступени пьедестала расположились команды Московского городского психолого-педагогического университета и Севастопольского госуниверситета.

    Поделиться