18.05.2016 13:45
    Поделиться

    В белгородских детсадах появятся тьюторы

    В Белгородских детских садах введут должность тьютора для работы с особенными детьми. Об этом на прошедшем заседании профильных комитетов облдумы заявила заместитель начальника регионального департамента образования Ольга Медведева.

    Как сообщили в пресс-центре заксобрания, обсудить тему образования детей с ограниченными возможностями депутаты решили неслучайно: в регионе растет потребность в инклюзии таких ребят. По словам Медведевой, в детсадах можно как открывать специализированные группы, так и заниматься индивидуальным сопровождением особенных детей в обществе обычных. Вторую задачу как раз и призван выполнить тьютор.

    - Сегодня эта услуга востребована и для детей с расстройством аутического спектра, и для детей и с другими проблемами со здоровьем, - цитирует пресс-центр облдумы Ольгу Медведеву.

    Чиновница пояснила, что пока должности тьютора в классификаторе профессий для дошкольных учреждений нет, называться эти специалисты будут помощниками воспитателя.

    Между тем депутаты заинтересовались судьбой специализированных учреждений для особенных детей. Заместитель председателя комитета по образованию, молодежной политике и СМИ Олег Полухин напомнил: возможность инклюзивного образования должна быть предоставлена ребенку по закону, однако многие специалисты уверены, что качественно поработать с детьми можно лишь в коррекционных учреждениях.

    - Ни в коем случае нельзя увлекаться инклюзией безоговорочно, - уверена Ольга Медведева. - Необходимо сохранить сеть специальных коррекционных образовательных организаций. Родители имеют право на инклюзию, и мы обязаны ее предоставить, но многие выбирают именно коррекционные заведения.

    Справка "РГ"

    Тьютор (англ. tutor - наставник) - особая педагогическая должность. Он разрабатывает индивидуальные образовательные программы, сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, системах допобразования. В России должностные обязанности тьютора регулируются приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих".

    Поделиться