18.05.2016 12:06
    Поделиться

    В Кирове задержали подозреваемых в 68-миллионной афере

    Кировские полицейские задержали троих подозреваемых в серии мошенничеств с банковскими кредитами в особо крупном размере.

    - Сотрудники 6-го отдела управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области задержали на территории Кирова неработающего уроженца Вятских Полян и еще двух человек, подозреваемых в совершении серии мошеннических действий в областном центре, - сообщило в среду МВД России.

    На протяжении 2014 года от имени различных фирм, якобы занимающихся строительством и лесопереработкой, они заключали договоры на предоставление  кредитов с кировскими филиалами одного из банков. В результате предоставления заведомо подложных документов на счета трех фирм-однодневок, подконтрольных уроженцу Вятских Полян, банк перечислил более 68 миллионов рублей. После чего деньги были похищены, а фирмы перестали существовать.

    По данным фактам возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". В настоящее время подозреваемые арестованы. Идут следственные действия.

    Кстати

    Сейчас в федеральном розыске находится сотрудница также Вятскополянского филиала Сбербанка, одобрившая выдачу кредитов на сумму более 60 миллионов рублей фирмам, которые по своему финансовому состоянию не могли претендовать на них. За свои "услуги" она получила от коммерсантов в общей сложности 600 тысяч рублей. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 294 УК РФ "Коммерческий подкуп".

    Поделиться