18.05.2016 09:54
    Поделиться

    Вузы ПФО вошли в топ-20 по уровню зарплат выпускников в IT-сфере

    Портал Superjob представил рейтинг вузов России по уровню зарплат молодых специалистов 2010-2015 годов выпуска, занятых в IT-отрасли. Из 49 учебных заведений 12 представляют ПФО, а серьезную конкуренцию Москве и Санкт-Петербургу составил Пермский государственный университет, вошедший в топ-3 рейтинга.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе Superjob, в рейтинге указаны зарплатные ожидания выпускников, они считались в каждом городе отдельно, а потом с помощью регионального коэффициента переводились в среднее значение по Москве. То есть речь все-таки не о реальной сумме найма, которую получает соискатель, а о том, во сколько он оценивает сам себя, что добавляет рейтингу субъективизма. Вместе с тем оторванным от жизни его тоже назвать нельзя - ситуация на рынке известна, люди ориентируются на опыт знакомых, коллег и с потолка цифры обычно не берут.

    Верхние строчки рейтинга заняли престижные московские вузы с богатым опытом подготовки по техническим специальностям - МФТИ, МИФИ, МГТУ и МГУ. Вместе с тем оценивать по уровню зарплат именно качество образования не совсем корректно. Отчасти эти данные могут говорить об уровне дефицита IT-специалистов в конкретных регионах. В этой бурно развивающейся отрасли в целом не хватает кадров, и там, где спрос на них выше, компании вынуждены предлагать более высокие зарплаты, даже с учетом того, что вчерашних студентов придется обучать профессии уже в процессе.

    Согласно исследованиям Superjob, за последние четыре года доля работодателей, готовых принять выпускников IT-специальностей без опыта работы, выросла вдвое. В то же время, подчеркивают в компании, никакой диплом заведомо не гарантирует лучшего трудоустройства. Сегодня возможна ситуация, при которой выпускник топового вуза может уступать выпускнику менее известного учебного заведения, но уже получившему опыт работы по специальности. С этим согласны и представители отрасли.

    - Уровень зарплатных ожиданий у кандидата в IT зависит от его технических знаний и навыков, а не от названия вуза. Мы ежегодно привлекаем на летнюю стажировку выпускников со всей страны, но при этом выбираем самых талантливых ребят по их умениям, без привязки к вузу, - заявила "РГ" руководитель направления развития HR-бренда компании СКБ "Контур" Мария Орлова. - В программировании многое зависит от усилий человека, его желания работать над собой. И специалисты в регионах прекрасно понимают, что им предстоит конкурировать с выпускниками самых престижных вузов.

    - В общем и целом по такому рейтингу совершенно нельзя судить о качестве образования, - считает гендиректор компании Werbary Иван Труфанов. - Если студент ничего помимо учебы в течение четырех-шести лет не делал, то как специалист он не представляет собой ничего. Мы нанимали ребят без образования на большие оклады и просто поражались эффективности их работы.

    Впрочем, так рассуждают далеко не все работодатели. По словам управляющего консультанта практики IT/Telecoms рекрутинговой компании Hays в России Галины Чертковой, для компаний важно, какое учебное заведение окончил кандидат.

    - Мы очень часто получаем запросы, в которых обозначены желаемые вузы - МГУ, МИФИ, МФТИ и ряд других. Считается, что это классика для тех, кто хочет получить техническое образование, - отметила эксперт. - При прочих равных, выбирая между двумя кандидатами, работодатель сегодня все равно отдаст предпочтение выпускнику вуза, который входит в топ-3.

    Поделиться