18.05.2016 10:37
    Поделиться

    Суд лишил омских экс-чиновников "золотых парашютов"

    Центральный районный суд Омска принял решение о прекращении необоснованных доплат к пенсиям муниципальных служащих. Ежегодно на бонусы для ушедших на заслуженный отдых городских чиновников из бюджета выделялось свыше 30 миллионов рублей.

    С иском, требующим отменить "золотые парашюты", в суд обратилась прокуратура. По данным правоохранительным органов, каждый месяц бывшие сотрудники мэрии получали солидные компенсации.

    К примеру, выплаты главам департамента достигали 45 тысяч рублей, а начальникам отделов полагалось по 20-30 тысяч "отступных" ежемесячно. При этом ряды высокопоставленных пенсионеров постоянно пополнялись.

    Между тем в городской казне на протяжении нескольких лет не могли изыскать средства на исполнение судебных решений по расселению аварийных домов, капитальному ремонту жилого фонда, освещению улиц, ремонту дорог, а также на другие социально значимые вопросы.

    - На фоне оставляющей желать лучшего общей экономической ситуации в городе такие льготы недопустимы, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - О предоставлении дополнительных гарантий в условиях дефицитного бюджета не может идти и речи. Выплата данных надбавок не обеспечивает баланс частных и публичных интересов и противоречит требованиям законодательства.

    На незаконные постановления администрации города Омска прокуратура принесла протесты, однако эта мера оказалась безрезультатной. Затем представители надзорных органов обратились с иском в суд, который удовлетворил их требования в полном объеме. По решению городского совета высвободившиеся деньги будут направлены на нужды простых омичей, в частности на финансирование работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

    Тем временем прокуратура направила в суд еще один иск с требованием лишить "золотых парашютов" бывших губернаторов и министров. Как выяснилось, ежегодно на их поддержку из областной казны тратилось более сотни миллионов рублей. Помимо заслуженной пенсии, которая у чиновников в разы больше, чем у обычных омичей, им еще и полагались солидные бонусы. Например, особые условия по обеспечению жильем, страхование за счет бюджета и компенсации при расторжении служебного контракта. В 2016 году на доплаты для "эксов" в бюджете был заложен 161 миллион рублей - на эти деньги можно было обеспечить жильем более сотни омских сирот.

    По данным прокуратуры, ежемесячно 70 высокопоставленных пенсионеров, поработавших в омском правительстве министрами, их замами и заместителями председателя правительства, получали прибавку на общую сумму 4,3 миллиона рублей. Льготами из областной казны пользовалось около тысячи человек. При этом на "парашюты" могли рассчитывать даже те чиновники, которые проработали в правительстве всего несколько месяцев.

    Законодательное собрание Омской области "заморозило" пенсионные льготы чиновникам до лучших времен. Народные избранники приостановили выплату бонусов экс-министрам и губернатору до 2017 года. Однако бывшие госслужащие возмутились и подали в суд на Законодательное собрание с требованием немедленно "разморозить парашюты". В свою очередь прокуратура требует лишить экс- чиновников пенсий до тех пор, пока не будут исполняться все требования бюджетного законодательства.

    Поделиться