18.05.2016 13:24
    Поделиться

    В Томске создадут антидепрессант из бородатого борца

    Томские ботаники обнаружили, что вещество, содержащееся в растении борец бородатый, оказывает противотревожное действие, сопоставимое с действием транквилизаторов.

    Ученые ботанического сада намерены создать искусственную популяцию этого растения и обеспечить фармакологов сырьем для создания нового антидепрессанта. Как оказалось, многолетнее травянистое растение семейства лютиковых может стать настоящим спасением при лечении тревожных состояний. Вещество, полученное из ядовитого борца бородатого, справляется с проблемами пациентов при отсутствии ярко выраженного седативного эффекта и побочных последствий.

    - В скором времени ботаники произведут первый посев борца бородатого, затем из выросших растений ученые отберут самые лучшие экземпляры - они и составят основу искусственной популяции, - сообщили "РГ" в пресс-службе ТГУ.

    Работа с лекарственными растениями, многие из которых относятся к редким и исчезающим видам, в ботаническом саду ТГУ идет уже более века. В конце ХIХ столетия основатель сибирской ботанической школы Порфирий Крылов заложил основу коллекции, в фонде которой на сегодняшний день насчитывается более 300 видов уникальных растений. Фармакологи используют данную сырьевую базу для проведения исследований и разработки новых лекарственных препаратов.

    Поделиться