18.05.2016 10:35
    Поделиться

    В Махачкале улицу назовут именем известного путешественника

    Одну из улиц Махачкалы назовут именем прославленного дагестанского мореплавателя Евгений Гвоздева, совершившего два одиночных кругосветных путешествия. Такое решение принято властями Дагестана после неоднократных обращений жителей республики.

    Евгений Гвоздев родился в 1934 году в Белоруссии, окончил мореходное училище в Астрахани, с 1949 года жил и работал в Махачкале. В 70-х годах прошлого века он увлекся яхтенным спортом, начал самостоятельно конструировать и строить парусные суда.

    Просторы Каспиийского моря показались малы моряку-одиночке, и он решил на свой страх и риск, в одиночку, совершить кругосветное плавание. В первую кругосветку, длившуюся четыре года, Гвоздев отправился в 1992 году на яхте "Лена". Впрочем, яхтой ее назвать можно было с натяжкой, это был обычный прогулочный швертбот длиной около пяти и шириной чуть более трех метров. Второе плавание Гвоздев совершил в 1999 - 2003 годах на яхте "Саид".

    Через пять лет Гвоздев отправился в третье кругосветное путешествие. Долгое время от него не было вестей, но вскоре пришла печальная новость. 74-летний моряк трагически погиб второго декабря 2008 года во время сильного шторма недалеко от Неаполя.

    Похоронен отважный путешественник в Махачкале на воинском кладбище. В краеведческом музее городской школы-лицея № 39 на видном месте хранится его яхта "Саид".

    Поделиться