18.05.2016 22:50
    Поделиться

    В начале июня в Михайловском пройдет пушкинский праздник поэзии

    C 3 по 6 июня вас ждут на 50-м пушкинском празднике поэзии в Михайловском
    Увидеть Михайловское и… Эту фразу каждый может закончить по-разному. Увидеть Михайловское и влюбиться в рассветы, увидеть Михайловское и обрести покой в душе, увидеть Михайловское и вернуться сюда снова. Посетить это место хотя бы раз в жизни должен каждый.

    Поэтическая родина Александра Пушкина возвращает нас к своим корням и позабытым традициям. Это место в 100 км от Пскова в 1899 году стало поистине народным достоянием. Деньги на то, чтобы выкупить усадьбы и земли у потомков Пушкина, собирали всем миром - по копеечке при помощи кружечного сбора. Михайловское было первым литературным музеем-заповедником. Это потом появились толстовские, тургеневские, блоковские места. Оно стало энциклопедией русской усадебной жизни, местом, хранящим память о том, как надо жить в России. Здесь время застыло, а рассказы экскурсовода возвращают нас в те времена, когда никуда не спешили, когда в природе искали вдохновенье, когда полуденное чаепитие могло затянуться до глубокого вечера.

    Судьба Михайловского, как и большинства дворянских усадеб, была незавидной. В 1918 году крестьяне окрестных деревень разграбили и сожгли пушкинские усадьбы. В 1937 году к столетию со дня гибели поэта был восстановлен Дом-музей Пушкина в сельце Михайловском. Но в июле 1941 года территория музея-заповедника была оккупирована фашистскими войсками. В 1944-м немцы, отступая, сожгли все, что с таким трудом восстанавливалось годами. Но Михайловское снова возродилось: под руководством известного филолога, пушкиниста Семена Гейченко в 1947-1949 годах были восстановлены родовое имение матери Александра Пушкина Михайловское и Святогорский монастырь, в 1962 году - имение друзей Пушкина Осиповых-Вульф Тригорское, в 1977-м - имение предков поэта Ганнибалов Петровское. Зато заливные луга реки Сороти, теряющиеся далеко за горизонтом поля, бесконечное небо - это тот самый пейзаж, который видел Пушкин, приехав сюда впервые в 1817 году. В Михайловском поэт написал трагедию "Борис Годунов", центральные главы "Евгения Онегина", поэму "Граф Нулин", здесь он провел два года ссылки.

    Сегодня музей-заповедник "Михайловское" - это комплекс из трех усадеб, расположенных друг от друга на небольшом расстоянии, которое сам поэт преодолевал пешком. И чтобы осмотреть его весь, нужно как минимум три дня. Посетив Михайловское, захочется узнать Тригорское и заглянуть в гости к прадеду поэта в Петровское, а на обратном пути поклониться могиле поэта в Святогорском монастыре.

    Искать повод, чтобы приехать сюда, не нужно: Михайловское очаровывает в любое время года. Но уж если и приурочить свою поездку к какому-нибудь событию, так это к пушкинскому празднику поэзии, который пройдет здесь с 3 по 6 июня в пятидесятый раз. Основная площадка - поляна при въезде в Михайловское. Некоторые мероприятия пройдут в Пскове и Пушкинских горах - поселке, когда-то возникшем вокруг древнего Святогорского монастыря и называвшемся сначала Святые горы.

    Отпраздновать день рождения Пушкина в Михайловское всегда приезжали лучшие писатели, поэты, певцы, Большой театр привозил свою оперу "Борис Годунов". Михайловская поляна превращалась в литературную гостиную под открытым небом, здесь общались, спорили, читали стихи, пели романсы, танцевали под музыку XIX века. В этом году гостей ожидает не менее яркий праздник. Вести фестиваль будут два поэта Геннадий Красников и Владимир Костров.

    В Михайловское в эти летние дни нужно ехать, чтобы услышать выступление Государственной академической хоровой капеллы им. А.А. Юрлова, увидеть фотовыставку, рассказывающую об истории этого места, покататься в конной упряжке, поучаствовать в квесте по пушкинским местам, попробовать блюда исторической кухни, популярные в пушкинские времена, - на празднике будут работать специальные павильоны кулинарии, сделать своими руками поделку в городке народных ремесел, к примеру, сшить тряпичную куклу, наполненную травами с лугов Михайловского, и увезти частичку этого места с собой.

    Центральным событием праздника станет ежегодный фестиваль молодежных театров со всего мира. Русская театральная школа из Эстонии покажет спектакль "Онегин. Глава VIII. Объяснение в любви", Санкт-Петербургский кукольный театр сказки представит "Сказку о царе Салтане". Спектакль "О, женщины!" псковского молодежного театра "Гротеск" расскажет о том, как серьезно, а иногда и очень легкомысленно Пушкин относился к науке любви. А Ижевский театр "Молодой человек" привезет необычный спектакль по одноименной пьесе Ксении Драгунской "Навсегда-навсегда". Он любит Ее, а Она любит другого - вечная трагедия. Особенно если другой - Поэт Александр Пушкин.

    Где поесть?

    Известно, что Александр Пушкин любил простую пищу. "Пушкин вовсе не был лакомка", - писал его друг, поэт Петр Вяземский. Из самых любимых его блюд - моченые яблоки, печеный картофель, клюква в сахаре. Попробовать блюда, созданные по старинным рецептам, можно в ресторане "Амбар под дубами", в 12 км от Михайловского рядом с отелем "Имение Алтунъ". Из чего состоит "Алтунский обед на пушкинский лад"? Гостям подают: ассорти солений; суп; большую рубленую котлету из телятины или говядины со шпинатом с гарниром из жареного картофеля; брусничную воду; яблочный пирог по рецепту Вульфов - друзей и соседей Пушкина по Михайловскому; старинный десерт бланманже. Рассказ о традициях усадебной кухни прилагается.

    Что еще посмотреть?

    Кроме усадьбы, стоит посетить музей деревянного зодчества под открытым небом "Пушкинская деревня" в деревне Бугрово. Здесь работает кабинет русского исторического письма, в котором всего за час вас научат писать пером, писать на бересте, решать задачки по арифметике XIX века. Там же работает ремесленный центр с многочисленными мастер-классами по изготовлению кукол. Также здесь открыт самый большой сувенирный магазин в Михайловском. Неподалеку от Музея зодчества работает "Музей-мельница". Здесь можно узнать о том, как устроена старинная водяная мельница, а в подарок каждый гость получает сувенирный пакетик со свежемолотой мукой из Михайловского.

    Поделиться