18.05.2016 19:20
    Поделиться

    В Поморье СК возбудил дело о самореанимации детей в больнице

    Следственный отдел по городу Кандалакша возбудил уголовное дело в связи со скандалом в местной больнице. Многодетная мать пожаловалась, что врачи отказались реанимировать ее двухлетнюю дочь и она сама всю ночь регулировала ей подачу кислорода.

    Как сообщает Следственный комитет по Мурманской области, уголовное дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих  требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

    Эта история вызвала в Кандалакше широкий общественный резонанс. Мать девочки Анастасия Софронова сообщила "РГ", что ее дочери, у которой имеется инвалидность, стало плохо. Малышку привезли в больницу, положили в палату реанимации. Уходя из палаты врач объяснил Анастасии как осуществлять подачу кислорода через специальные приборы, если дочери станет хуже.

    После того как история Анастасии разошлась по соцсетям и СМИ в Кандалакшскую ЦРБ пришли проверяющие территориального представительства Росздравнадзора. Но, как сообщают в ведомстве факты о проведении реанимационных мероприятий родственниками пациентов не подтвердились.

    Многодетная мать настаивает на своей правоте. Руководство больницы отрицает инцидент, более того, собирается подавать в суд на женщину за клевету.

    В рамках расследования уголовного дела в Следственном комитете обещают установить все обстоятельства произошедшего.

    Поделиться