18.05.2016 20:23
    Поделиться

    Уральские садоводы смогут продавать свои овощи оптом

    На Среднем Урале два миллиона садоводов и 300 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств. Вместе они выращивают 68 процентов всего картофеля и овощей, производимых на территории области. То есть на долю крупных производителей приходится менее трети. А если учесть, что в урожайные годы регион собирает в 1,5 раза больше картошки, чем требуется по нормам, то получается, что только частники могли бы накормить регион некоторыми видами сельхозпродукции. Однако главная проблема в том, что крестьяне зачастую не могут продать излишки произведенных продуктов.

    - Сегодня есть федеральная программа, по которой строятся два оптово-распределительных центра: в Екатеринбурге и в Камышлове, - поясняет Александра Маланичева, начальник отдела министерства АПК и продовольствия Свердловской области. - Наша задача - найти предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств, председателей сельскохозяйственных потребкооперативов, которые бы смогли закупать продукцию у населения и реализовывать ее через эти центры.

    В регионе зарегистрировано 60 потребительских кооперативов. В прошлом году господдержку получили четыре из них, в этом - три

    На вопрос, когда базы будут построены, внятного ответа мы не получили.

    По всей видимости, частнику со своими 100 килограммами картошки проблематично будет самому приезжать в оптовый центр и сдавать излишки, закуп будет вестись через посредников. К слову, по подобной схеме уже в течение почти десяти лет организован закуп молока у населения: три десятка предпринимателей приобретают у частников более 17 тысяч тонн молока в год (примерно седьмую часть объема, производимого в личных хозяйствах). С овощами сложнее. В прошлом году правительство Свердловской области приняло постановление, которое предусматривает поддержку потребительских кооперативов, занимающихся закупом растениеводческой продукции, дикоросов. По конкурсу они могут получить гранты на развитие материально-технической базы (покупку холодильного и морозильного оборудования, транспортных средств).

    - В прошлом году такую поддержку получили четыре кооператива, в этом - уже три, и объявлен еще один конкурс до 14 июня, - поясняет Александра Маланичева. - Всего же в области зарегистрировано 60 потребительских кооперативов: 36 снабженческо-сбытовых, остальные кредитные, перерабатывающие. К сожалению, не каждую деревню они охватывают. Но, например, потребкооператив "Ускорение" работает не только в своем Ирбитском районе, но и захватывает Алапаевский, часть Пригородного района. Он ведет забой скота. Закупом молока занимаются в Камышлове, в Тугулыме собирают дикоросы. В прошлом году начал закупать молоко кооператив "Универсал" - это Арти, Красноуфимск, вся западная зона.

    Кроме того, область возмещает владельцам ЛПХ процентные ставки по кредитам: можно взять долгосрочный на пять лет в сумме до 700 тысяч рублей или краткосрочный (до двух лет) до 300 тысяч рублей. В 2015 году на это было направлено 14 миллионов рублей.

    Поскольку производство плодоовощной продукции и картофеля сосредоточено в основном в личных приусадебных хозяйствах и садовых товариществах, то внедрение научного передового опыта тоже будет происходить именно через них. По мнению представителей сельхознауки, станет расти и ассортимент выращиваемых культур. Благодаря специально выведенным зимостойким сортам на Среднем Урале даже урожай абрикосов можно собирать. Еще одно перспективное направление - биологическое земледелие: выращивание максимально полезных продуктов без применения химии, с использованием только органических удобрений.

    комментарий

    Михаил Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ):

    - Мы заметили тенденцию: тот, кто не имел своего огорода, обзаводится несколькими сотками, другие начали прикупать соседние участки, чтобы расширить хозяйство. С 2008 года в УрГАУ существует уральская школа садоводства и огородничества. С каждым годом народу приходит все больше, количество учеников достигло уже тысячи человек. И если восемь лет назад средний возраст слушателей был 62 года, то сегодня - 46.

    Между тем

    Госдума рассматривает законопроект об ограничении поголовья животных в личных подсобных хозяйствах. Актуальная мера для южных областей ряда регионов, в том числе и уральских, может вообще не коснуться: не принято у нас содержать по 5-10 коров в одном дворе.- На первый взгляд, это нонсенс: Свердловская область обеспечивает себя молоком на 47 процентов от медицинской нормы, а в целом по стране не хватает около 10 миллионов тонн. Следовало бы, наоборот, всячески стимулировать частников держать скот, - рассуждает проректор УрГАУ Борис Воронин. - Но, с другой стороны, "перенаселенность" частных скотных дворов нарушает санитарные правила, владельцы ЛПХ фактически превращаются в фермеров, но при этом уходят от налогов.В то же время поголовье крупного рогатого скота в личных хозяйствах Свердловской области за год уменьшилось на 13 процентов, или на восемь тысяч голов.

    Поделиться