18.05.2016 20:20
    Поделиться

    В Свердловской области подешевели коттеджи

    За последние полтора года дачи под Екатеринбургом подешевели на 20 процентов - такой вывод сделали аналитики портала по выбору недвижимости, изучив более трех тысяч предложений. Сейчас средняя стоимость дачного участка с домом в относительной близости от областного центра - 1,1 миллиона рублей.

    По наблюдениям экспертов, цены начали снижаться в феврале прошлого года, затем не случилось традиционного весеннего роста, а с начала этого года цены снова пошли вниз. Если проанализировать географические данные, то максимальное удешевление наблюдается на Первоуральском, Ревдинском и Березовском направлениях (отчасти это объясняется "затовариванием" - обилием предложений). Сысертское направление - "уральская Рублевка", как называют эти места, - остается ценовым лидером. За год средняя цена дачи в этом престижном районе снизилась всего на два процента - до 1,538 миллиона рублей.

    - Основная проблема загородной недвижимости остается прежней - отсутствие инфраструктуры, которое мешает рассматривать загородное жилье как место постоянного проживания, - подчеркивает гендиректор агентства недвижимости Александр Дмитриев. - Поэтому большое количество сделок на этом рынке - летние дачные домики и участки под них.

    Примечательно, что садовые участки без домов дешевеют не так заметно - всего на процент за год. Ревдинское и Первоуральское направления и здесь остаются лидерами по темпам снижения. Ценность угодий аналитики объясняют еще и экономическими причинами: дом с участком намного дороже в обслуживании, чем просто садовый участок. Еще одна тенденция на этом рынке - сокращение площади наделов: ради удешевления и снижения "входного барьера" для клиентов продавцы довольно часто уменьшают размер земельного "клина".

    - Сейчас основа рыночного спроса - это участки стоимостью от 300 до 700 тысяч рублей, как правило, бывшие земли сельхозназначения или под личное подсобное хозяйство (земли под ИЖС оказываются слишком дорогими), - отмечает эксперт Анастасия Дударева.

    Уточним, понятие дачи подразумевает наличие дома с участком земли на территории дачного или садового товарищества или коллективного сада, в отличие от коттеджа, у которого "огородного" надела не предусмотрено.

    Кстати, цена коттеджей - априори довольно дорогого в эксплуатации вида недвижимости - изменилась несущественно: с начала года снижение составило лишь три процента (с 40,1 тысячи рублей до 39,1 тысячи за квадратный метр). Это неудивительно, поскольку рост предложений в данном сегменте за тот же период составил 20 процентов: владельцы все чаще пытаются продать дорогие дома, однако время экспозиции оставляет желать лучшего. Средняя стоимость коттеджа в Екатеринбурге - 8,5 миллиона рублей, самые низкие цены на них в районе Дегтярска, Нижних Серег и в Режевском округе, самые высокие - в Екатеринбурге, близ Сысерти и Среднеуральска. Новая тенденция на коттеджном рынке - массовая сдача в аренду домов, расположенных в городской черте.

    Поделиться