18.05.2016 17:49
    Поделиться

    Россельхознадзор не будет запрещать все турецкие продукты

    Россельхознадзор пока не планирует запрещать поставки из Турции овощей и фруктов, не попавших в санкционный список.

    "Они сейчас конструктивно настроены работать, поэтому мы с ними будем работать", - заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и добавил, что есть задача - обеспечить требования российской стороны. "Они идут навстречу, мы работаем, а не идут навстречу - закрываем", - уточнил руководитель ведомства.

    Россельхознадзор в конце прошлой недели заявил о намерении полностью запретить поставки всей растительной продукции из Турции, поскольку не нашел взаимопонимания с турецкими коллегами. Но сейчас турецкая сторона предоставила план действий в этом направлении. Поэтому с 19 мая запрещены поставки только кабачков, поскольку в этой продукции "были обнаружены карантинные для России объекты". В один код ТН ВЭД с кабачками входят и тыквы, поэтому запрещены и они.

    Также Турция лишена возможности экспортировать в Россию значительную часть овощей и фруктов. Но среди сельхозпродукции из Турции, на которую не распространяются запреты со стороны России, сохраняются лимоны, грейпфруты, киви, хурма, орехи, сухофрукты. Больше всего из этого списка в Россию завозится цитрусовых.

    Напомним, с 1 января 2016 года действует запрет на турецкие томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику.

    С 17 марта запрещены поставки перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг.

    Поделиться