18.05.2016 23:52

"Севилья" в третий раз подряд выиграла Лигу Европы

В финале второго по престижу клубного турнира Европы испанская "Севилья" победила "Ливерпуль" со счетом 3:1. Таким образом, "Севилья" стала первой командой в истории, выигравшей Лигу Европы три раза подряд.

"Когда я приехал в "Ливерпуль", многие сомневались в наших игроках, но теперь они доказали, кем являются на самом деле. В финальном матче мы должны быть готовы совершать ошибки, потому что в футболе невозможно не делать ошибок", - отметил перед этой встречей главный тренер англичан Юрген Клопп.

Глядя на то, как во втором тайме финала оборонялись его футболисты, немец наверняка вспоминал эти слова. И это притом, что в первой половине "Ливерпуль" выглядел намного лучше "Севильи", победительницей предыдущих двух розыгрышей турнира.

Но обо всем по порядку. Этот матч был первым для обеих команд на официальном уровне, в котором они встречались друг против друга. И "Ливерпуль", и "Севилья" провели крайне неудачный сезон в национальных чемпионатах, задолго до его конца выбыв из гонки за высокие места. Подопечные Клоппа в итоге заняли восьмое место, а команда Унаи Эмери финишировала восьмой. В такой ситуации победа в Лиге Европы имела особую значимость, поскольку обладатель этого трофея получает прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Справедливости ради, если бы не явные судейские ошибки, "Ливерпуль" мог забить больше одного мяча в первом тайме. Дважды главный арбитр встречи Юнас Эрикссон проглядел игру рукой защитников "Севильи" в собственной штрафной. Выйдя вперед на 35-й минуте благодаря эффектному голу Даниэля Старриджа внешней стороной стопы, англичане слегка успокоились, но к перерыву они ушли ведя в счете.

Впрочем, уже в самом начале второго тайма "Севилья" сравняла счет: это француз Кевин Гамейро вовремя подставил ногу под прострел Феррейры Мариано. Ну а героем встречи стал защитник испанской команды Коке, оформивший дубль. Отличился 29-летний испанец на 64-й и 70-й минутах встречи, после чего "Ливерпуль" не удосужился создать хотя бы один опасный момент у ворот Давида Сорья.