18.05.2016 14:41
    Поделиться

    У Нуланд после переговоров в МИД РФ проявился "русский" аппетит

    Посольство США в Москве рассказывает чуть ли не о каждом шаге помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд по московской земле. Вот и об обеденном меню высокопоставленного американского дипломата не забыли проинформировать заинтересованную общественность.

    Не так давно в Киеве на майдане она сама раздавала проголодавшимся в "битве за демократию" участникам вооруженного переворота печенье, теперь в Москве в ее руках не было сладостей. Очевидно, нет сейчас надобности американскому госдепу кого-либо подкармливать (подбадривать) в российской столице. Вместо этого Нуланд сама предпочла поесть, потратив, без сомнения, немало энергии на переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым и замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым.

    И вот в сопровождении посла США Джона Теффта она отправилась есть пельмени в московский ресторан. Об этом поведал пресс-секретарь посольства США Уильяма Стивенса на странице в социальной сети Twitter. "Не может совершить поездку в Москву, не остановившись в нашем любимом месте, где подают пельмени", - цитирует Стивенса ТАСС. Напомним, что Нуланд прибыла в Москву накануне. Ранее сообщалось, что цель ее визита в российскую столицу - желание обсудить ситуацию на востоке Украины и дальнейшие шаги по реализации Минских соглашений для поддержания усилий стран "нормандской четверки" и Трехсторонней контактной группы.

    Между тем в среду пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что встреча Суркова с Нуланд была кратким обменом мнениями по ситуации в Донбассе: "Она (встреча - РГ) не должна была принести никаких результатов, это краткий обмен мнениями... Вы знаете, что США не являются участниками нормандского процесса, и было принято решение, чтобы делиться информацией из первых рук, установить такой рабочий механизм обмена мнениями. Вот в рамках этого механизма такие контакты и происходят".

    В свою очередь, Нуланд перед тем, как отправиться в ресторан, объяснила вкратце журналистам, что она делала в Москве: "У нас только что завершился конструктивный раунд консультаций. Сегодня у меня состоялась встреча с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым для обсуждения российско-американских отношений. Вчера мы подробно обсудили все аспекты минских переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым".

    Поделиться