18.05.2016 12:00
    Поделиться

    Утверждено положение об Олимпиаде школьников Союзного государства

    Совет Министров Союзного государства на майском заседании в Могилеве утвердил положение о проведении Олимпиады школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность".

    Напомним, что первая Олимпиада школьников Союзного государства была проведена в 2004 году, а постановлением Совмина от 2007 года было принято решение о ежегодном проведении Олимпиады за счет средств бюджета Союзного государства. До сего дня положение утверждалось на уровне двух министерств образования - Беларуси и России, на этот раз Совмин упорядочил документы о проведении Олимпиады.

    - Мы рассчитываем, что в этой Олимпиаде будут участвовать все, кто интересуется историей и культурой наших стран, - высказал пожелание премьер-министр России Дмитрий Медведев. И добавил, что Россию и Беларусь связывают помимо прочего еще и печальные исторические события.

    В положении, утвержденном Совмином Союзного государства, подчеркивается, что основными целями Олимпиады является укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия наших стран, культурных традиций двух братских народов, развитие творческих способностей и самореализация личности учащихся.

    Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный. На отборочном этапе участники выполняют письменную работу по комплексному анализу поэтического или прозаического текста, предложенного комиссией. Программа проведения заключительного этапа предусматривает проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и нескольких творческих конкурсов.

    Поделиться