19.05.2016 18:15
    Поделиться

    На экраны вышел новый фильм о Людях Икс

    В фильме "Люди Икс: Апокалипсис", вышедшем в прокат 19 мая, на Земле не остается места, которое не подверглось бы разрушению. А все потому, что война мутантов и людей, которая идет во всех частях популярной кинофраншизы, не только никак не прекратится, но становится все изощреннее и эффектнее. Более того, мутанты не могут прийти к соглашению и между собой.

    Еще в предыдущем фильме "Люди Икс: Дни минувшего будущего" авторы во главе с режиссером Брайаном Сингером влили во всю эту историю "свежую кровь" - омолодили героев. В "Люди Икс: Апокалипсис" большинство героев - также мутанты нового поколения. Самый заслуженный "раритет" в новом фильме - Росомаха (неизменный Хью Джекман). И его появление достойно тех аплодисментов, которые раздаются в зале. Эпизод небольшой, но по эмоциональной силе и выразительности - настоящий учебник для начинающего мутанта.

    Наиболее деятельный злодей новой серии - мутант по имени Апокалипсис. Он пробуждается в Египте, в Каире, среди песков и пирамид. И расправляется с соперниками и целыми странами с помощью тех же фокусов, которые мы наблюдали в фильме "Мумия" в 1999 году. Разве что все эти зыбучие пески, чудовищные бури и пр. исполнены с применением более совершенных технологий. Играет Апокалипсиса Оскар Айзек, он же - По Дамерон в фильме "Звездные войны: Пробуждение силы". И темперамент у Апокалипсиса ничуть не слабее, чем у пилота Звездного корпуса Сопротивления.

    Надо заметить, что рассматривать сольные выступления персонажей "Людей Икс" гораздо интереснее, чем следить за общим сюжетом - сценарий, мягко говоря, не самое сильное место новых "Людей Икс". Зато графика и спецэффекты безусловно на высоте.

    Dreamteam "плохишей" собирает мутант Зло. В команду входят всадники Апокалипсиса (четыре штуки), Ангел, ниндзя-убийца Псайлок, поседевшая Шторм, и Магнето. Последний в исполнении Майкла Фассбендера решил было осесть в Польше, завести семью и прилежно трудиться на металлургическом заводе. Но талант не скроешь, и лидер мутантов возвращается к публичным выступлениям. Однако, почему-то на протяжении всего фильма больше хочется жалеть Магнето, чем восхищаться его силой. Особенно во время финальной битвы - как-то совсем по-опереточному он болтается в воздухе, при этом повелевая железом всей планеты.

    "Хороших" как обычно растит и воспитывает профессор Чарльз Ксавьер (Джеймс МакЭвой). И вот кто по-настоящему хорош (и в команде Ксавьера, и во всем фильме) - это сынишка Магнето, Ртуть, он же Питер Максимофф. Эван Питерс играет эту роль легко и с завидным юмором. Также рядом с профессором Ксавьером еще не осознавшая свою силу Джин Грей (Софи Тёрнер), которая владеет телепатией и телекинезом. Скот Саммерс, он же Циклоп (Тай Шеридан), еще не научившийся управлять своим взглядом-лучом. Хорошо знакомые Хэнк МакКой-Зверь и Рейвен-Мистик (Дженифер Лоуренс, на этот раз блондинка). В противовес Ангелу на стороне добра выступает очаровательный синий Черт с желтыми глазами, который умеет телепортироваться почти со скоростью Ртути.

    Учитывая не самую глубокую драматургию, особенно обидно, что персонажи периодически пытаются выяснить отношения в диалогах - лучше бы бились. Но финальная схватка, в которую вступают все герои сразу, восполняет этот недостаток с лихвой. И конечно в этом есть назидание - только собравшись вместе, навалившись всем миром, можно решить любую проблему, например, Апокалипсис остановить.

    В фильме вообще много подобных нравоучительных моментов. Например, эпизод пробуждения силы в профессоре Ксавьере. Когда он, способный "вычислить" любого мутанта в мире и проникнуть в его мозг, обретает уверенность в себе и осознает, что его дар вовсе не хуже и не слабее, чем у Апокалипсиса. Впитываем очередную мудрость - нужно верить в себя и только тогда можно победить того, кто тобой пользуется и подчиняет твои способности своим целям.

    Однако, пока все девушки не побежали искать в себе синюю Рейвен-Мистик, а все парни - Зверя, Ангела или Черта, нужно успеть предупредить: фильм так зрелищен, что после второго часа его просмотра в 3D начинает кружиться голова. Тем не менее, всем следует оставаться на местах до конца длинных титров - там будет кое-что интересненькое.

    Поделиться