19.05.2016 23:50
    Поделиться

    Актрисе Ксении Раппопорт вручили орден Звезды Италии

    Эта итальянская награда вручается за заслуги в развитии дружественных отношений с Италией. Вчера вечером ею была удостоена российская кино- и театральная актриса Ксения Раппопорт. Звезду в посольстве Италии ей вручал посол республики Италия в России сеньор Чезаре Мария Рагальини.

    В украшенный лепниной и классической живописью зал приемов посольства Италии в Денежном переулке Ксения Раппопорт и сеньор Рагальини вошли рука об руку.

    - Вы все прекрасно знаете Ксению и ее роли в кино и театре, - говорил на церемонии посол Италии. - За свой талант она очень популярна и в Италии. Ее успехи в кино внесли вклад в развитие отношений между Россией и Италией, и вручением этой награды правительство моей страны хочет подчеркнуть, как важен кинематограф в укреплении нашего сотрудничества с Россией.

    Завершив свое короткое выступление, сеньор Рагальини от имени президента Итальянской Республики приколол на легкую жилетку российской актрисы красный бант ордена Звезды степени "Кавалер" - "за выдающийся вклад в отношения между Италией и Российской Федерацией в кинематографической сфере".

    - Я благодарна Богу за свою профессию, - говорила в ответ петербуржская актриcа, поблагодарив президента Республики и господина посла за высокую оценку ее трудов. - За то, что я имею какое-то отношение к этой территории любви и творчества, которой является кино.

    Орден Звезды далеко не первая итальянская награда Ксении. В 2007-м ведущая актриса Малого драматического театра стала почетным лауреатом премии итальянской киноакадемии "Давид ди Донателло" за лучшую женскую роль в фильме Дж. Торнаторе "Незнакомка". Роль Ирины стала тогда поводом для вручения актрисе награды Capri Arts Award в номинации "Прорыв года" - и для выбора Ксении на роль ведущей церемоний открытия и закрытия Венецианского кинофестиваля.

    А уже в 2009-м на Венецианском фестивале ей уже вручали один из главных призов - "Кубок Вольпи" за главную роль в картине "Двойной час". Ну, а летом 2012 года на 58-м Международном кинофестивале в Таормине Раппопорт получила премию "Золотой лев".

    И это, будем надеяться, не последняя кинематографическая итальянская награда Ксении. На церемонии актриса говорила, что помимо ролей Графини в "Пиковой даме" - новом фильме Лунгина - и роли Гертруды в "Гамлете" в Малом драматическом у Додина, она сейчас занята и в новом фильме итальянского режиссера Габриэле Сальватореса "Невидимый мальчик". К слову, степень "Кавалер" - первая, самая низкая степень ордена Звезды, выше ее Офицер, Командор, Великий Офицер и, наконец, Кавалер Большого креста.

    - Вы так молоды, у вас еще все впереди, - говорил на церемонии господин Рагальини. Правильно!

    Поделиться