19.05.2016 13:50
    Поделиться

    Центробанк поднял курс доллара выше 66 рублей

    Центробанк России повысил официальные курсы доллара и евро на 20 мая. Американская валюта подорожала на 1,15 рубля, до 66,22 рубля, европейская валюта - на 97 копеек, до 74,27 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 1,7 рубля, до 69,84 рубля.

    "Центробанк, устанавливая официальные курсы, опирается на динамику курсов валют в ходе торгов на Московской бирже. А в валютной секции биржи доллар и евро довольно быстро укрепляются уже второй день подряд. Это связано с падением цен на нефть, которое также продолжается уже вторую торговую сессию", - рассказал "РГ" Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker.

    Цены на нефть снижаются на фоне фиксации прибыли игроками, поскольку вчера им фактически удалось подняться до 50 долларов за баррель Brent (не хватило буквально 15 центов, чтобы коснуться этого уровня), и рынок пока не видит оснований, чтобы пробить этот важный психологический уровень. К тому же на котировки нефти и рубля оказывает давление роста доллара, который начался после вчерашнего заявления ФРС США о том, что большинство руководителей американского центробанка не исключает повышения ставок Федрезерва на его июньском заседании.

    "По моим оценкам, рост доллара и снижение нефти может продолжиться вплоть до заседания ФРС 15 июня. Вполне вероятно, что за этот период доллар вырастет примерно до 68 рублей, а евро - до 75.50 рубля. Завтра вероятен рост доллара до 67 рублей, а евро - до 75 рублей", - отметил

    Поделиться