19.05.2016 14:26
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Сингапура

    Сингапур рассчитывает в скором времени начать официальные переговоры о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

    Всю неделю премьер-министр России Дмитрий Медведев проводит переговоры со своими коллегами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня глава правительства встретился с премьером Сингапура Ли Сянь Луном, который после направился в Сочи на саммит Россия-АСЕАН. "Это очень полезно и для укрепления российско-сингапурского взаимодействия и для укрепления присутствия России в регионе, для того чтобы лучше понимать, что происходит в странах АСЕАН", - подчеркнул Медведев. Он выразил уверенность, что переговоры принесут пользу двусторонним отношениям, которые за последние годы развивались неплохо.

    В прошлом году торговый оборот между странами составил более 3 миллиардов долларов, из которых 2,5 миллиарда пришлось на российский экспорт минеральных продуктов, металлов и изделий из них, машин, оборудования, древесины. Дмитрий Медведев констатировал, что ситуация в двусторонней торговле сейчас не самая лучшая. Это связано с падением цен на нефть. "Но если говорить не о цифрах, а об объемах, то в этом смысле торговля развивается, а импорт товаров и оборудования, которое мы покупаем в Сингапуре, просто увеличился. Это хороший признак", - обратил внимание глава российского кабмина.

    В Сингапуре рады уровню текущего взаимодействия с Россией, заверил премьер Ли Сянь Лун, но, естественно, хотели бы его расширять. Поэтому в среду был подписан меморандум о взаимодействие с Евразийской экономической комиссией. "Надеюсь, что это приведет к официальным переговорам о заключении соглашения о зоне свободной торговли", - сказал глава правительства Сингапура.

    Документ предусматривает сотрудничество сторон в сферах региональной экономической интеграции, таможенного администрирования, технического регулирования, применения санитарных мер, финансов, транспорта, энергетики, агропромышленного комплекса, промышленности, информационных технологий. Взаимодействие будет осуществляться в том числе в рамках совместной рабочей группы, которая должна собираться на заседания не реже раза в год.

    С такой же регулярностью проходят встречи межправительственной российско-сингапурской комиссии высокого уровня, выступающей в роли основного механизма межгосударственного взаимодействия государств. Последний раз она собиралась в Москве в ноябре прошлого года. Следующее заседание запланировано на сентябрь.

    Активные контакты между странами поддерживаются не только на официальном уровне, но и по линии бизнеса. "Россию и Сингапур связывают очень хорошие отношения. Мы регулярно встречаемся, у нас установились добрые контакты. Это означает, что мы стремимся укреплять сотрудничество, привносить все новые направления в наш диалог", - заключил Медведев. При этом он сказал, что в России проявляется интерес к сингапурской модели развития.

    В ходе переговоров речь зашла не только об экономическом сотрудничестве, но и о международных проблемах. Стороны, по словам главы правительства России, договорились продолжать диалог по противодействию терроризму, трансграничной преступности и по региональной проблематике. В этой связи Ли Сянь Лун отметил важную роль России в вопросе ядерного разоружения Корейского полуострова. "Россия играет важную роль в регионе Евразии. В частности, Россия участвует в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова, также Россия участвует в делах Юго-Восточной Азии, где АСЕАН приветствует Россию в качестве диалогового партнера", - заявил он.

    Поделиться