19.05.2016 19:59
    Поделиться

    Эксперты обсудили эффективное использование бюджета здравоохранения

    В медиацентре "Российской газеты" состоялся "круглый стол": "Эффективное использование бюджета здравоохранения: выбор врача на благо пациента".

    Участники сошлись во мнении, что даже при небольшом бюджете здравоохранения важно обеспечить врачу возможность назначать лечение с учетом индивидуальных потребностей пациента. Расширение Перечней инновационными препаратами может не только способствовать достижению целевых показателей системы здравоохранения, но и более эффективно использовать средства. При принятии решений о включении в Перечни нужна комплексная оценка с точки зрения эффективности, безопасности и стоимости препарата.

    Потенциал для оптимизации бюджета есть не только у инновационных препаратов. Другой возможностью является включение в Перечни препаратов, которые, по мнению медицинского сообщества, доказали свою эффективность.

    Врачам для назначения эффективного лечения необходим выбор. Его ограничение ведет к увеличению необоснованных затрат системы здравоохранения из-за недостаточно эффективного лечения, повышения инвалидизации и нагрузки на стационары.

    Эксперты отмечают, что взвешенный и фармакоэкономинически обоснованный подход при формировании Перечней может способствовать рациональному использованию бюджета и достижению целевых показателей системы здравоохранения.

    Поделиться