19.05.2016 14:42
    Поделиться

    ЕС объяснил, на какие жертвы должен пойти Киев ради кредитов из Европы

    Брюссель назвал условия, при которых готов возобновить финансовую помощь Киеву. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский.

    "Финансовая помощь Европейского союза - она связана с возобновлением программы МВФ для Украины, - пояснил журналистам Томбинский. - Но для этого есть еще несколько специфических вопросов, которые относятся к сфере взаимоотношений между Украиной и ЕС. Первое - это вопрос регулятора рынка энергетики и коммунальных услуг. Необходимый закон сейчас находится в повестке дня Верховной рады, и мы считаем, что он будет принят уже на этой неделе".

    Вторым необходимым условием для возобновления финансовой помощи Украине, по словам Томбинского, является выполнение Киевом обязательств по ассоциации с ЕС. "Для нас очень важно, чтобы Украина выполняла обязательства в рамках соглашений об ассоциации с ЕС, - добавил европейский дипломат. - Имеется в виду ограничение на украинский экспорт. Мы очень негативно относимся к ограничениям на экспорт леса-кругляка из Украины. Мы считаем, что этот запрет ничего не дал для защиты украинских лесов".

    Речь идет о законе, который был принят на Украине в 2015 году и ввел мораторий на экспорт леса и пиломатериалов. "Когда эти ограничения будут сняты и будет возобновлена программа с МВФ, Европейский союз продолжит помогать Украине в рамках программы макрофинансовой помощи", - резюмировал Томбинский.

    Напомним, что ранее в Брюсселе заявляли, что готовы предоставить Киеву на определенных условиях финпомощь в размере 600 миллионов евро. 

    Поделиться