19.05.2016 13:56
    Поделиться

    Лукашенко: Уверен, что Украина не сегодня завтра придет к нам

    Политтехнологи из госдепа США, которые отвечают за "украинское направление", уверены, что им удалось окончательно отделить Украину от России и Белоруссии. А вот у белорусского лидера Александра Лукашенко на этот счет иная точка зрения.

    В четверг на встрече с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ в Минске он заявил: "Я уверен, что Украина не сегодня завтра придет к нам. У нее очень много здесь интересов. Думаю, что и Грузия...Надо сделать так, чтобы они вернулись. Слишком много там людей, которые готовы с нами сотрудничать".

    По мнению главы Белоруссии, необходимо "не то чтобы их понуждать, а звать к себе". "Не должны мы терять эти республики", - цитирует Лукашенко госагентство "БелТА".

    При этом белорусский лидер подчеркнул особую важность развития СНГ как уникальной интеграционной и переговорной площадки. Лукашенко также указал на то, что нужно активизировать работу по модернизации Содружества, сделать его более сильным и привлекательным для государств-участников, адаптировать к современным реалиям: "Больших барьеров нет. Надо это сохранять и доброе развивать, чтобы люди ценили Содружество".

    Кстати

    В четверг на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил следующее: "Мы продолжим работать с Грузией в рамках политического сотрудничества и партнерства, в том числе в рамках практического сотрудничества...У нас имеется значительный пакет мер, и на встрече в верхах в Варшаве (в июле этого года) главы государств и правительств должны признать прогресс, достигнутый Грузией, и они примут решение о продолжении поддержки усилий Грузии".

    Также он сообщил, что альянс планирует усиление своей активности в Черном море. "Мы уже увеличили наше присутствие в Черном море и в настоящее время думаем о том, что еще можем сделать в этом направлении. Поэтому мы сейчас рассматриваем с союзниками в регионе этот вопрос", - пояснил генсек. Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал о желании официального Киева максимально активно подключиться к любым проектам НАТО в Черном море.

    Поделиться