19.05.2016 19:14
    Поделиться

    МИД: Позиция Анкары о положении крымских татар крайне политизирована

    Тенденциозной и крайне политизированной позиции придерживается Анкара в вопросе о положении крымских татар. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.

    "В связи с очередной серией заявлений на тему Крыма и положения крымских татар нам абсолютно очевидно, что позиция Анкары тенденциозная, крайне политизированная, - сказала Захарова. - Такая предвзятость турецкого руководства по этим вопросам растет прямо пропорционально антироссийской пропаганде в целом".

    В ходе брифинга официальный представитель российского внешнеполитического ведомства напомнила, что с самого начала кризиса на Украине Турция проигнорировала истинные причины случившегося и посчитала для себя выгодным "квалифицировать воссоединение Крыма с Россией, как незаконную аннексию".

    "В последнее время они пошли еще дальше, называя это "оккупацией", - напомнила российский дипломат. - Но от кого мы слышим эти слова? Я хотела бы напомнить, что на Кипре третья часть территории находится под оккупацией более 40 лет. По линии ООН до сих пор ведется работа по поиску без вести пропавших, а именно жертв военной интервенции. Поэтому когда вы говорите такие слова, начните с себя. И тогда, может быть, мы вас послушаем".

    Захарова также напомнила, что одним из первых шагов российской власти после воссоединяя Крыма стал указ о реабилитации крымских татар и других народов, которые подверглись репрессии.

    "Именно благодаря этому постепенно устраняются последствия депортации крымских татар и других народов с территории Крыма, - заявила российский дипломат. - Мы рекомендуем и турецким властям, и другим политическим деятелям, которые спекулируют на этой теме, уделить должное внимание, во-первых, истории собственного государства и тем реальным процессам, которые происходят в Крыму".

    Поделиться