19.05.2016 12:04
    Поделиться

    Песков: Россия не обсуждает вопрос санкций

    Москва не поднимает на переговорах вопрос санкций Запада, но отслеживает, как эту тему обсуждают государства, которые сами несут серьезные убытки из-за рестрикций. В Кремле считают нелогичными и абсурдными заявления, что санкции можно снять после реализации Минских договоренностей - Россия не сторона внутриукраинского конфликта, обязательства не выполняет Киев.

    "Российская сторона не обсуждает вопрос санкций. Это не тема нашей повестки дня", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявление комиссара ЕС по иностранным делам Федерики Могерини о возможности продления санкций Запада в связи с невыполнением Минских договоренностей.

    "Мы с большим интересом отслеживаем то, как тему санкций обсуждают страны, которые, в том числе, несут серьезные убытки из-за этих санкций",  - заметил Песков.

    "Мы не собираемся с кем-то поднимать эту тему", - продолжил представитель Кремля.

    "Мы с глубоким непониманием продолжаем относиться к попыткам увязать санкционную тему в отношении России с темой реализации Минских договоренностей. Достаточно нелогично и абсурдно выглядит заявление, что санкции могут быть сняты со временем после реализации Минских договоренностей", - считает Песков.

    Россия не сторона конфликта, напомнил пресс-секретарь главы государства. "Россия не может реализовать Минские договоренности. Напротив, в Минских договоренностях имеются обязательства сторон конфликта, в первую очередь, Киева, - и мы по-прежнему констатируем абсолютную неготовность и нежелание следовать тем обязательствам, под которыми стоит подпись руководителя Украины", - заключил он.

    Поделиться