19.05.2016 13:17
    Поделиться

    Предложен новый метод избавления от головной боли

    Группа ученых из США заявила о том, что новым эффективным и простым способом лечения головной боли может стать светотерапия.

    Полный отчет о работе опубликован в журнале Brain, а кратко о нем рассказал специализированный портал MedicineNet. Сообщается, что исследование провели сотрудники Центра головной боли Норсвелла. В эксперименте приняли участие 70 пациентов с мигренью. Ученые проанализировали истории их болезни и пришли к выводу, что одним из главных симптомов является повышенная чувствительность к свету. Причем различные цвета, как выяснилось, по-разному влияют на организм и степень неприятных ощущений.

    В частности, установлено, что синий свет значительно усиливает головную боль, а зеленый снижает ее примерно на 20 процентов. По мнению ученых, свыше 80 процентов приступов мигрени связаны с наличием у человека световой чувствительности. Боль и внутренний дискомфорт возникают из-за смены цветовой гаммы окружающей обстановки. Авторы исследования считают, что светотерапия способна быстро и эффективно избавить человека даже от очень сильных приступов мигрени.

    Поделиться