19.05.2016 08:29
    Поделиться

    Психологи назвали главные причины разрыва отношений

    Ученые из Университета штата Техас в Остине нашли еще один фактор, напрямую связанный со счастьем в браке.

    Казалось бы, когда дело доходит до отношений, люди выбирают пару с максимально возможным количеством идеальных качеств: ум, здоровье, внешняя привлекательность, надежность, финансовые перспективы... Однако согласно новому исследованию психологов, это правило оказалось не таким уж однозначным: удовлетворенность своей второй половиной далеко не всегда зависит от наличия у нее полного набора желаемых качеств.

    Исследователи обследовали 259 взрослых людей: 119 мужчин и 140 женщин, которые находились в отношениях в среднем семь с половиной лет. Каждого участника просили назвать 27 качеств, которые должны быть у идеальной второй половины. После необходимо было сравнить, насколько человек сам соответствует идеалу и насколько соответствует ему его партнер.

    В итоге те люди, которые считали своих возлюбленных более идеальными, чем они сами, всегда были довольны отношениями и максимально старались удержать свою пару.

    А вот респонденты, считавшие себя ближе к идеалу, чем их партнер, были удовлетворены далеко не всегда. Отношения устраивали их лишь в том случае, когда они понимали: моя вторая половина - лучшая из всех доступных вариантов.

    - Нам не нужны идеальные люди для того, чтобы быть счастливым в отношениях. Достаточно заполучить лучшего партнера, доступного для нас, - говорит автор исследования Дэниал Конрой-Бим.

    По словам другого автора, профессора психологии Дэвида Басса, ключевые факторы, приводящие к неверности и расставанию, - это неудовлетворенность отношениями и слишком сильные попытки удержать вторую половину рядом с собой.

    Поделиться