19.05.2016 09:27
    Поделиться

    Костромские пенсионеры наказали коммунальщиков за потерю льгот

    Суд в Костроме с участием представителя прокуратуры города вынес решение по иску против управляющей компании в пользу пожилых супругов, один из которых - инвалид, а второй - ветеран труда. Семейная пара добилась возврата льгот по оплате услуг ЖКХ, которых они лишились из-за претензий управляющей компании, сообщает облпрокуратура.

    Поводом для судебного разбирательства стала жалоба пенсионеров на то, что они своевременно и в полном объеме вносят плату за жилье и коммунальные услуги. Однако на протяжении шести месяцев 2014 года их управляющая компания необоснованно начисляли пенсионерам задолженность по оплате за подогрев воды, рассчитывая размер платы за коммунальную услугу исходя из нормативов потребления, хотя у костромичей установлены счетчики.

    - Из-за несоответствующей действительности задолженности истцов лишили льгот по оплате за ЖКХ - они не получали меры социальной поддержки в виде ежемесячной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, - сообщили в прокуратуре.

    Из-за необоснованного лишения льгот пенсионеры неоднократно обращались в управляющую компанию, комитет по защите прав потребителей, государственную жилищную инспекцию, администрацию города Костромы, были вынуждены доказывать отсутствие долга в судебных инстанциях, поскольку ресурсоснабжающая компания дважды обращалась с заявлениями в суд о взыскании с них задолженности.

    Изучив ситуацию, в прокуратуре отметили, что по требованиям Жилищного кодекса управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

    - Поскольку управляющая компания не оказала надлежащим образом услугу истцам по начислению предъявленного потребителю к уплате размера платы за "подогрев воды", суд пришел к выводу о том, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, - сообщили в надзорном ведомстве.

    В итоге суд взыскал в пользу истцов с управляющей организации по 12 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Управляющая компания была вынуждена сделать перерасчет по услуге "подогрев воды", после чего пенсионерам восстановили социальную выплату на компенсацию понесенных расходов, а также выплатили деньги за период приостановки действия льгот.

    Поделиться