19.05.2016 22:05
    Поделиться

    На фестивале в Москве покажут лучшие новинки польского кино

    Фестиваль польского кино "Висла", до 26 мая

    Фестиваль польского кино "Висла" стартовал в Москве. А с июня по октябрь этого года лучшие новые фильмы из Польши смогут увидеть зрители в десяти городах России.

    Как рассказал "РГ" организатор "Вислы" Петр Скульски, в московской программе фестиваля, который будет проходить в столичных кинотеатрах "Иллюзион" и "Пять звезд на Павелецкой" до 26 мая, не только фильмы сезона 2015/2016, но и две ретроспективы классиков польского кино - Кшиштофа Кесьлевского и Анджея Жулавского. Всего в этом году привезли около 80 картин. Вход на все кинопоказы будет бесплатным, и это тоже уже стало традицией "Вислы".

    Среди фильмов, которые увидит российский зритель, "Соединенные штаты любви" режиссера и сценариста Томаша Василевского, получившего в этом году "Серебряного медведя" на берлинском кинофестивале за лучший сценарий. Триллер "Демон" Марчина Вроны, который можно считать продолжением дискуссии вокруг памяти о погибших во время Холокоста, но в нетрадиционном для этой темы жанре. Драма "Мои дочери - коровы" Кинги Дембской - рассказанная простым языком история двух сестер, сблизившихся из-за болезни родителей, собрала множество призов Польской киноакадемии и кинофестиваля в Гдыне, получила приз зрительских симпатий в Анн-Арбор (США). Свою картину зрителям представит сама режиссер.

    Московской публике напомнят легендарные картины из цикла Кесьлевского "Три цвета", а в ретроспективе лент умершего в феврале этого года Жулавского можно увидеть его последний фильм "Космос" (по роману Витольда Гомбровича).

    На "Висле" можно посмотреть лучшие современные телеспектакли, мультфильмы разных лет, снятые на студии Киноминиатюр в Варшаве, лучшие учебные работы студентов Варшавской киношколы, Высшей школы кинематографа, телевидения и театра им. Леона Шиллера в Лодзи и, конечно, документальные фильмы - визитная карточка польских кинематографистов.

    Смотр польского кино состоится и в Калининграде, Светлогорске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге. Фестиваль проводится уже в девятый раз, так что 2017-й год будет для "Вислы" юбилейным. "В Польше, в том числе на очень высоком уровне, есть понимание того, как важно знакомить россиян с польским кино. Власти могли бы и не помогать, но сочли, что это серьезная и важная инициатива, и помогли. И в России нас поддерживают. Это продолжение доброй традиции согласия, невзирая на политические расхождения. К культуре и искусству все относятся с пониманием", - сказал "РГ" Петр Скульски.

    Поделиться