Поделиться

    Началась модернизация летающих танкеров Ил-78

    Авиационный комплекс имени Ильюшина приступил к модернизации первого топливозаправщика Ил-78 ВКС России. Самолет прибыл на производственную площадку в Жуковском, сообщили на предприятии.

    - ОАО "Ил" приступило к работам по модернизации первого самолета-топливозаправщика Ил-78 ВКС России до версии Ил-78-2. Модернизация касается пилотажно-навигационного, радиосвязного, светотехнического и бытового оборудования, средств обороны. Устаревшее оборудование будет заменено на современное, назначенный срок службы самолета будет продлен до 40 лет, - говорится в сообщении.

    Модернизацию должны пройти все строевые танкеры и военно-транспортные самолеты Ил-76, сообщил ранее главный конструктор машины Андрей Юрасов. Для обновления самолетов используются детали, взаимозаменяемые с перспективным топливозаправщиком Ил-78М-90А.

    Как уже писала "РГ", Ил-78М-90А будет первым топливозаправщиком, производимым в России - прежде все летающие танкеры собирали в Ташкенте. Он сможет одновременно заправлять два самолета фронтовой авиации (истребители и бомбардировщики). С хвоста танкер способен подавать топливо стратегическим ракетоносцам и судам специальной авиации. На земле Ил-78М-90А может обеспечивать топливом до четырех воздушных судов одновременно.

    От предшественника новый танкер отличается дополнительными топливными баками емкостью по 50 тонн. Под крыльями появятся новые двигатели с большей тягойи меньшим расходом топлива. При необходимости Ил-78М-90А может использоваться в качестве военно-транспортного и пожарного самолета - необходимое для этого оборудование имеется.

    В Ульяновске произведена стыковка первого перспективного танкера. Ожидается, что до конца года самолет будет собран полностью.

    Поделиться