19.05.2016 12:35
    Поделиться

    Орловский суд оценил законность использования паспорта СССР

    В Орловской области вступило в силу решение суда по иску местной жительницы, требовавшей обязать сотрудников миграционной службы вклеить ее фотографию в советский паспорт.

    Женщина просила признать незаконными действия сотрудников управления ФМС, отказавшихся вклеить ее фотографию в паспорт СССР и заверить печатью. Выяснилось, что российского документа у нее нет: она пользуется выданным в 1978 году. Согласно действовавшим тогда законам, паспорт был бессрочным. По достижении гражданином возраста 25 и 45 лет в него вклеивали новое фото.

    Однако сейчас действуют иные правила. Срок действия паспорта разделен на три возрастных периода: от 14 до 20 лет, от 20 до 45 лет и свыше 45 лет. В возрасте 20 и 45 лет его положено обменивать на новый. Истица, которой на момент обращения в УФМС исполнилось 58 лет, отказалась от обмена. По ее мнению, паспорт гражданина СССР является документом, использование которого не запрещено российским законодательством и не ограничено во времени.

    Однако суд отказал в удовлетворении иска. Он считает, что паспорт СССР можно использовать "только при наличии его действительности". Отказ сотрудников УФМС признан законным, поскольку действующее законодательство не предусматривает бессрочность паспорта. А вот сам паспорт признан недействительным, так как новое фото в него не вклеено. По такой логике советский документ утрачивает действие, как только его обладателю исполнится 45 лет.

    Поделиться