19.05.2016 00:20
    Поделиться

    В Москве в десятый раз пройдет "Ночь музеев"

    Вечером 21 мая Москва в десятый раз погрузится в "Ночь музеев". Культурно-познавательный марафон в этом году охватит 200 площадок - музеи, галереи, театры, школы искусств и арт-центры. Многие из них откроют свои двери с 18.00 и будут работать бесплатно до поздней ночи, а некоторые и вовсе до рассвета. Корреспондент "РГ" полистал программу и выбрал самые интересные мероприятия праздника искусства.

    О тех, кого не любят

    Предстоящая "Ночь" посвящена Году российского кино, поэтому большинство событий перекликаются с киношной темой. Выбрать "начинку" акции организаторы в этом году доверили пользователям "Активного гражданина". Свои пожелания в итоге высказали 200 тыс. человек. Многие из них предпочли провести культурную ночь с пользой для ума - на экскурсиях. Просьбы горожан в оргкомитете услышали и подготовили рекордное число экскурсий - 130 музейных и десятки городских, в том числе в форме квестов. В программу включили также 60 концертов, 30 кинопоказов и кинолекториев, спектакли, перформансы, интерактивные программы и научные шоу. Увидеть своими глазами необычные действа можно будет 21 мая с 18.00 вечера - именно в это время большинство учреждений культуры, включая Третьяковскую галерею на Крымском Валу, Мультимедиа Арт Музей и Музей современной истории России, откроют двери для всех желающих. Правда, прежде чем отправиться в одно из них, советуем не забывать: не все площадки способны принять огромную армию поклонников искусства. Причина проста - площади помещений ограничены, вместить всех не смогут, поэтому на сайтах некоторых музеев и театров открыта предварительная регистрация.

    В любом случае прикоснуться к прекрасному будет возможность у каждого, благо площадок и мероприятий много. Например, любителям музыки, как ни странно, можно отправиться в музей Пушкина, который ждет гостей с 19.00. Здесь музыканты Государственного духового оркестра России исполнят мелодии из известных кинофильмов. В частности, прозвучат произведения Свиридова, Хачатуряна, Петрова, Богословского, Таривердиева и других известных композиторов. В 22.00 музыкальную программу продолжит концерт ансамбля "Серенада".

    Третьяковская галерея на Крымском Валу с "Ночью Кандинского" присоединится к акции в 18.00. К юбилею знаменитого художника она совместно с Эрмитажем подготовила выставку, где посетители смогут поближе познакомиться с его творчеством. В это же время Мультимедиа Арт Музей представит уникальную выставку "Русский космос". Посвящена она 55-летию первого полета человека в космос. Самым заметным экспонатом станет спускаемый аппарат корабля "Восток-1", в котором спускался с орбиты Юрий Гагарин. Аппарат впервые привезут в столицу из подмосковного музея Ракетно-космической корпорации "Энергия". Большую программу в этом году подготовил Дом Гоголя. В 18.00 он приглашает на театральную комедию "Путешествие в смешное", а в 20.00 и 22.00 - на экскурсию по своим экспозициям.

    Центральный музей Вооруженных сил ждет посетителей с 18.00. Здесь обещают концерт духового оркестра, дефиле со стрелковым оружием, конкурс детского рисунка и мастер- класс по сбору моделей военной техники. Удивит в предстоящую субботу и Московский зоопарк. В 20.00 там начнется необычная лекция "О тех, кого "не любят". Сотрудники зверинца расскажут о животных, с внешним видом, повадками и образом жизни которых связаны всяческие предрассудки и суеверия. При этом скучной теории не будет: факты организаторы проиллюстрируют живыми примерами. То есть, покажут тех самых животных, которых многие считают неприятными и мерзкими существами. Речь о мадагаскарских тараканах, жабах, змеях, крысах. Проведут в зоопарке также экскурсии, на которых покажут его ночную, в обычное время закрытую от посторонних глаз, жизнь.

    "Рождение" шедевра

    "Ночь музеев" охватит и городские парки, площади и пешеходные зоны. Так, на Театральной площади, в саду "Эрмитаж" и "Музеоне" с полудня и до полуночи будут работать "Ночные станции". Каждую посвятят одному из киножанров - художественному кино, документалистике и анимации. Прохожих ждут различные мастер-классы и лекции. В город выйдет даже Президентский полк. У стен Государственного Исторического музея - перед Вознесенскими воротами - в 17.00 все желающие смогут увидеть церемонию развода пеших и конных караулов. Обычно свое мастерство служащие полка демонстрируют по субботам на Соборной площади Кремля, но для "Ночи музеев" они делают исключение. При этом полюбоваться военно-музыкальным шоу можно будет бесплатно, в то время как вход на территорию Кремля стоит 500 рублей. В "Коломенском" с 21.00 посетителей парка колокольным звоном будет радовать профессиональный звонарь Евгений Фокин. В "Царицыно" пройдут мастер-классы по бальному этикету и историческому танцу "Антре". Желающим также предложат сфотографироваться в исторических костюмах, сшитых по образцам XVIII века.Усадьба "Кусково" с 18.00 приглашает на обзорные экскурсии по французскому парку. На прогулке гиды расскажут, как отдыхали в XVIII веке, кто посещал графа Шереметева в его усадьбе и какие фильмы снимались в этих местах.

    "Изюминкой" культурной ночи Парка им. Горького станет джазовый концерт на смотровой площадке Главного входа. На высоте птичьего полета в течение двух часов будут звучать известные хиты. По соседству, в летнем кинотеатре "Музеона", состоится показ фильма Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом".

    Наступит культурная "Ночь" и в Новой Москве. В субботу на пяти площадках - в домах культуры "Щербинка", "Пересвет" и "Десна", музыкальной школе "Дети синей птицы", Доме ученых Троицка состоится уникальное шоу световой анимации, увидеть которое можно только в полной темноте. Под музыкальный аккомпанемент светохудожник с помощью кисти-фонарика воссоздаст основные вехи развития музеев - от древнегреческих до мультимедийных. Специальный экран буквально "впитывает" попадающий на него свет, а затем излучает его на протяжении нескольких секунд. По мере исчезновения одного изображения художник рисует следующее, и картинки одна за другой собираются в непрерывную историю. С помощью таких технологий зрители увидят, как спасали музеи во времена Второй мировой воны и как появлялись шедевры музейных коллекций всего мира.

    Кстати

    Путеводитель по всем площадкам "Ночи музеев" размещен на сайте mos.ru/museumnight2016. Здесь можно посмотреть, где и во сколько начинается мероприятие. О событиях акции также расскажут в пяти информационных центрах - на Театральной площади, в парке "Музеон", в саду "Эрмитаж", на Триумфальной площади и на Волхонке у храма Христа Спасителя.

    Тем временем

    Следить за загруженностью площадок "Ночи музеев" в режиме онлайн поможет мобильное приложение Meanwhile. Оно же позволит узнать, что именно сейчас происходит в музее за углом или на соседней улице.

    Поделиться