19.05.2016 15:15
    Поделиться

    В Подмосковье запретили продажу энергетиков через торговые автоматы

    Депутаты Мособлдумы в окончательном чтении приняли поправки, запрещающие розничную продажу безалкогольных и слабоалкогольных энергетических напитков через торговые автоматы на всей территории Подмосковья. Как заявил спикер областного парламента Игорь Брынцалов, запрет продиктован заботой о здоровье граждан и закроет лазейку для недобросовестных продавцов.

    Ранее власти региона уже ограничивали распространение этих напитков, запретив розничную продажу алкогольных энергетиков вообще, а безалкогольных - несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях. Однако в законе обнаружилась лазейка - про продажу энергетиков через торговые автоматы ничего сказано не было. Теперь у любителей искусственного адреналина не будет возможности приобрести его и в автоматах. "Можно с большей уверенностью говорить о том, что мы постарались принять максимум мер для того, чтобы обезопасить граждан от этой популярной заразы - по крайней мере, с точки зрения законодательства", - отмечает Брынцалов.

    \За продажу энергетиков каким-либо способом в Подмосковье предусмотрены штрафы: 3-5 тысяч рублей для граждан, 30-50 тысяч для предпринимателей и должностных лиц и 100-150 тысяч рублей - для юридических лиц.

    Поделиться