19.05.2016 00:40
    Поделиться

    Ведущие архитекторы мира представили в Москве свои проекты

    Ведущие дизайнеры Великобритании и Германии назвали Москву самым интересным для строителей городом Европы. Такое мнение прозвучало на V биеннале архитектуры, открывшейся вчера в российской столице.

    В этот раз биеннале включает в себя сразу несколько представительных архитектурных форумов: в общей сложности в ней участвуют более 200 ведущих компаний. Параллельно с ней, например, в Центральном доме художника на Крымском Валу открылась 21-я Международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва". Участники доказали, что архитектурные новинки можно применять и при планировке вокзалов, и при обустройстве обычного дачного домика. Особенно это видно на примере поселка "Зеленая Роща" в Московской области: один из домов так выгодно отличается по своей освещенности, что получил от архитекторского сообщества название "Ловушка для солнца". Широкие и продолговатые стекла в сочетании со стилистикой обычного деревенского сруба напоминают причудливое сочетание русской избы и заокеанской виллы.

    А в глобальном плане использование дизайнерских ходов продемонстрировала экспозиция столичного комитета архитектуры и градостроительства. Фотографии представленных на ней проектов показали, что в идеале архитекторы должны работать и при создании обыкновенных гаражных кооперативов и зданий "из стекла и бетона", чтобы органичнее вписывались в городской ландшафт. Многие из подобных идей уже реализуются на практике: в Новой Москве, например, инвесторы построят первый дизайнерский рынок. В здании торгового объекта, который возведут в поселке Кокошкино, будет выгодно выделяться облицовка: ее смонтируют из панелей зеленого цвета и стилизованных под натуральное дерево. И такие подходы не единичны.

    "В прошлом году, - отметил на открытии биеннале заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, - Москва построила 9 млн кв. м недвижимости. Это рекорд. Но мэр Сергей Собянин поставил еще более серьезную задачу: строить не просто "квадратные метры", а создавать общественные пространства, комфортную городскую среду, в которой хочется жить и работать".Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что он встречался с ведущими специалистами Великобритании и Германии в области дизайна. Они подтвердили: Москва с каждым годом становится все более интересной именно в плане архитектурных решений. В частности, широкий простор для творческой фантазии даст глобальный проект по реновации 160 промзон.

    Поделиться