19.05.2016 09:46
    Поделиться

    Самарские ученые научились ранней диагностике рака

    Ученые Самарского национального исследовательского университета разработали новый метод ранней диагностики онкозаболеваний. Для него используется уникальный гиперспектральный анализ тканей организма.

    Способ, разработанный самарцами совместно с московским научно-техническим центром уникального приборостроения РАН, абсолютно безопасен, не требует использования химических реагентов, и позволяет быстро и с очень высокой точностью определить наличие или отсутствие патологии.

    До последнего времени для диагностики онкозаболеваний использовались УЗИ, рентгеновская и компьютерная а также магнитно-резонансная томография. К сожалению, эти ограничены как по точности результатов, так и по их безопасности для пациентов.

    - Сегодня очень остро стоит проблема диагностирования рака кожи. При меланоме биопсия противопоказана: если у пациента с раком кожи взять образец ткани, могут образоваться метастазы, что зачастую приводит к летальному исходу. Врачам приходится вырезать подозрительный участок полностью. Гиперспектральные методы в корне решают эту проблему, - говорит доцент кафедры лазерных и биотехнических систем самарского университета Иван Братченко.

    Для диагностики рака самарцы используют гиперспектральную видеокамеру и специальную систему обработки поступающей с нее информации. От обычной, бытовой камеры, которая определяет только три цвета: красный, зеленый и синий, гиперспектральная отличается тем, что может "видеть" сотни и даже тысячи оттенков различных цветов. При этом создается так называемый "гиперкуб" - массив изображений на различных длинах волн. Именно это позволяет отделять зоны онкологических патологий от здоровых тканей.

    Камера одномоментно снимает во многих спектральных диапазонах - это можно сравнить с тем, что в руках ученых оказались бы тысячи камер, которые ведут запись одновременно, каждая в своем цвете. Измененные онкозаболеванием клетки спектрально различаются, их можно заметить.

    Самарцы разрабатывают сразу несколько методов гиперспектрального анализа онкозаболеваний: для того, чтобы сканировать обширные участки тела человека и обнаруживать предполагаемую патологию, а также детально изучать "подозрительные" места. Прототип прибора уже проходит тестирование в самарском областном клиническом онкологическом диспансере.

    Через два - три года ученые намерены создать приборы, которые будут автоматически производить качественную диагностику онкозаболеваний методом гиперспектрального анализа. Предполагается, что цена их будет невысокой, а потому ими можно будет оснастить районные поликлиники. Это позволит улучшить ситуацию с ранней диагностикой онкозаболеваний в России.

    Высокие показатели смертности от рака в нашей стране обусловлены тем, что выявление рака происходит слишком поздно, лишь на третьей и четвертой стадии, когда лечение неэффективно и зачастую невозможно.

    Поделиться