19.05.2016 16:00
    Поделиться

    В Оренбурге полицейских осудили за пытки электротоком

    По четыре с половиной года в колонии общего режима проведут двое бывших сотрудников полиции Оренбурга за пытки подозреваемого электротоком - в результате мужчина получил инсульт.

    Как сообщила в четверг прокуратура региона, судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным приговор, вынесенный ранее 29-летнему Кириллу Сорокину и 32-летнему Алексею Пустовидову Ленинским райсудом города.

    - В суде установлено, что оперуполномоченные горотдела полиции по раскрытию краж и автоугонов Сорокин и Пустовидов в январе 2009 года незаконно задержали на улице гражданина и доставили его в УВД. Там они стали принуждать мужчину признаться в совершении ряда преступлений, в том числе в угоне, - пояснила детали дела старший помощник прокурора области Ольга Аникеева. - Связав задержанного, злоумышленники несколько часов применяли к нему физическую силу, используя при этом противогаз и устройство, передающее электроток. В результате у потерпевшего были зафиксированы рубцы.

    Из дежурной части мужчина поступил в реанимацию с инсультом.

    Суд признал Сорокина и Пустовидова виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и приговорил каждого к четырем годам шести месяцам лишения свободы. Кроме того, они лишены специальных званий "капитан полиции" и права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

    Жалобы экс-полицейских и их адвокатов на незаконное осуждение оставлены без удовлетворения.

    Поделиться